ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 18:45

Арбитраж рассмотрит 7 мая иск о банкротстве "Велес Капитал"

Арбитраж рассмотрит 7 мая иск о банкротстве "Велес Капитал"
АСГМ рассмотрит заявление ООО "Агентство бизнес — решений "Перфект" о банкротстве крупной инвестиционной компании ООО "ИК Велес Капитал" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы 7 мая рассмотрит заявление ООО "Агентство бизнес — решений "Перфект" о банкротстве крупной российской инвестиционной компании ООО "ИК Велес Капитал", говорится в материалах суда. Об этом сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. 

В компании "Велес Капитал" попытку банкротства считают ни чем иным как давлением. Аналитики отмечают, что данное дело может серьезно повлиять на ее репутацию. 

Агентство-истец является держателем 11 простых векселей факторинговой компании "Еврокоммерц" номинальной стоимостью 5 миллионов рублей каждый. Компания "Велес Капитал" оказалась среди ответчиков по иску о взыскании вексельного долга с Факторинговой компании "Еврокоммерц", так как является индоссантом по векселям, то есть должником, передавшим свои права другому лицу, но остающимся обязанным по нему наравне с векселедателем.

Газета "Коммерсантъ" в статье от 12 апреля отмечает, что местом платежа по векселю было указано ООО ИК "Велес Капитал" (Москва). Однако из-за отсутствия точных данных предъявить требования по указанному в векселе адресу было невозможно, таким образом истец оформил у нотариуса протест для получения вексельного долга, но получил отказ в оплате веселей, в связи с тем, что векселя не были предъявлены по указанному на них адресу.

При этом ООО "ИК Велес Капитал" уже обращалось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с исками к ООО "Стройпром", ООО "ИК Велес-Капитал" и ЗАО "Факторинговая компания Еврокоммерц" с требованиями в 55,5 миллиона рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал агентству "Перфект" в удовлетворении иска, но питерская апелляция отменила это решение, постановив взыскать солидарно с ответчиков указанную сумму.

Однако ФК "Еврокоммерц" находится в процедуре банкротства. 14 декабря 2009 года АСГМ ввел процедуру наблюдения в ЗАО ФК "Еврокоммерц" по иску ООО "Трейд Хауз", временным управляющим был назначен Михаил Тарабрин. Как сообщалось на заседании, количество кредиторов компании составляет 3 тысячи юридических лиц.

"Юридическая позиция ИК "Велес Капитал" состоит в том, что нотариальный акт о протесте векселей в неплатеже составлен с грубыми нарушениями формы и содержания, а, следовательно, протест считается несовершенным.