ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 20:13

Главбух ФОМСа получила 3 года колонии за откаты в 5%

Главбух ФОМСа получила 3 года колонии за откаты в 5%
Шеф осужденной главбуха - глава ФОМС Андрей Таранов ранее получил 7 лет колонии

Московский городской суд огласил приговор в отношении последнего участника организованной преступной группы, в которую входили руководители и сотрудники Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Бывший главный бухгалтер Фонда Галина Быкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что в 2005-2006 годах бывший директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов, его заместители Юрий Яковлев и Наталья Климова создали организованную преступную группу с целью получения взяток в крупных размерах от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования и руководителей фармацевтических компаний.

Помимо указанных лиц в состав организованной группы вошли заместители директора Фонда Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев, начальник контрольно-ревизионного управления Татьяна Маркова, начальник финансово-экономического управления Нина Фролова и главный бухгалтер Фонда Галина Быкова.

Участники организованной группы договаривались с руководителями территориальных фондов ОМС, фармацевтических компаний и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно этим договоренностям, комиссии Фонда рассматривали заявки на выделение субвенций положительно только в случае передачи членам организованной группы денежных средств в размере от 3 до 5 процентов от общей суммы субвенций.

При поступлении в ФФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми указанная договоренность была достигнута, участники группировки обеспечивали их положительное рассмотрение. Затем они подписывали платежные поручения, по которым перечислялись субвенции.

Таким образом члены организованной преступной группы получили взятки на общую сумму более 10 миллионов рублей.

В июле 2009 года коллегия присяжных заседателей признала всех участников преступной группировки виновными в совершении указанных преступлений. 12 августа 2009 года Московский городской суд огласил им сроки наказания. В отношении Быковой производство по делу было приостановлено в связи с болезнью.

5 апреля 2010 года производство по делу было возобновлено. 12 апреля 2010 года на основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Быкову права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.