ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 13:53

Минфин РФ отказался от лекарств и БАДов мошенников и обратился в Генпрокуратуру

Минфин РФ отказался от лекарств и БАДов мошенников и обратился в Генпрокуратуру
Минфин РФ предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства и обещающих выплаты компенсаций за покупку лекарств и БАДов фото Право.Ru

Минфин РФ предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства и обещающих выплаты компенсаций за покупку лекарств и биологически активных веществ, сообщает пресс-служба Минфина РФ.

В адрес Минфина России, в том числе по "телефону доверия", поступают  обращения потерпевших в результате действий злоумышленников. От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок.

В качестве основания предоставляются копии документов с поддельными реквизитами Минфина России, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью, подписанные несуществующим "заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков". В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физическим лицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации. Злоумышленники также ссылаются на  вымышленную "статью 11 Федерального закона РФ от 18.09.2009 г. №429-ФЗ "О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц" и несуществующий "приказ Минфина РФ от 29.01.2010 № 2750-К "О выплате компенсации". Сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у "старшего инспектора отдела урегулирования убытков", для контакта с которым сообщаются  номера телефонов подставных лиц.

Ни один из перечисленных выше так называемых документов не является подлинным. В штатной структуре Минфина России нет должности старшего инспектора отдела, а указанные телефоны не являются номерами сотрудников министерства.

Для завладения чужими средствами злоумышленники требуют незамедлительного перечисления на счета подставных "доверенных" лиц крупных сумм денег якобы в качестве госпошлины. В случае отказа они оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что деньги будут отправлены в бюджет государства, а дело передано в архив и не будет подлежать возврату.

Эти действия носят все признаки противоправного покушения на личные средства граждан. Особую озабоченность вызывает тот факт, что жертвами мошенников становятся наименее защищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды войны, престарелые люди, не всегда имеющие возможность обратиться за квалифицированной консультацией. Многие из них проявляют озабоченность по поводу своей  безопасности и опасаются обращаться в правоохранительные органы.

По указанным фактам министерство обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование. Минфин РФ также призывает граждан, которым поступают звонки злоумышленников, незамедлительно обращаться в компетентные органы.