ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 14:14

Олигарх Прохоров предложил упростить увольнение россиян

Олигарх Прохоров предложил упростить увольнение россиян
Одним из условий роста производительности труда, по мнению Михаила Прохорова, является гибкость трудового законодательства фото ИТАР-ТАСС

Для увеличения производительности труда, столь необходимой России для создания конкурентоспособной экономики, крайне необходимо смягчить нормы Трудового кодекса, утверждают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В частности, необходимо сделать законодательство более гибким в части увольнения работников, а также сократить нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха,- эти предложения вчера на Неделе российского бизнеса представил от имени РСПП Михаил Прохоров.

Президент группы ОНЭКСИМ и председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаил Прохоров представил вчера на конференции "Человеческий капитал как средство модернизации экономики" позицию работодателей по стратегическим задачам управления человеческим ресурсом. Ключевой темой его выступления стала проблема увеличения производительности труда — по этому показателю Россия отстает от развитых стран в три-четыре раза, и пока тренд негативен. "Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда. Пока Россия не воспользовалась этим шансом. Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие",- заявил Михаил Прохоров.

Одним из условий роста производительности труда, по мнению Михаила Прохорова, является гибкость трудового законодательства. Одной из претензий к действующему Трудовому кодексу у работодателей является неконкурентные условия по срокам увольнения работников и работающих пенсионеров, а также дороговизна самой процедуры увольнения. Чтобы уволить сотрудника, требуется пять месяцев, для регионов Крайнего Севера — восемь месяцев, поясняют в РСПП.

Среди других претензий работодателей — завышенные нормы, которые регулируют рабочее время и время отдыха работника, предоставление им льгот и компенсаций. В РСПП приводят в пример страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития): фонд рабочего времени шахтера Канады на 40% больше годового фонда рабочего времени аналогичного рабочего, занятого в тех же северных широтах на шахтах России. Недовольство работодателей также вызывают высокая формальная занятость, "зарегламентированность" перевода на другую работу в связи с технологическими изменениями, непопулярность гибких форм занятости и гибких графиков работ, в частности, из-за ограниченного перечня оснований в трудовом законодательстве. Все это "консервирует" занятость и мешает росту производительности труда.

Проведенная реформа трудового законодательства в 2002 году не принесла радикальных новаций, необходимых рынку, выбор форм трудового договора не стал реальным, утверждают в РСПП. Основной формой найма в России остается бессрочный договор: в 2000 году — 76,8%, в 2007 году — 81%, а срочный — 12 и 10% соответственно. Но именно новые формы трудовых отношений, так называемые гибкие формы занятости, например "дистанционные рабочие места", более эффективны, в том числе и для работников старшего возраста, утверждают в РСПП.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) называют претензии работодателей к трудовому законодательству "ерундой", особенно в части увольнений. Там проблему видят не в Трудовом кодексе, а в правоприменении. "Гибкий рынок труда — это не то, что понимают под ним наши социальные партнеры. Это система отношений, когда работник может легко адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, а не когда его можно с легкостью выбросить за ворота",- говорит заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. В ФНПР не согласны со снижением норм отдыха. "Господин Прохоров перепутал вахтовый метод и стандартный режим",- предполагает Нина Кузьмина, и текущая ситуация с нормами труда и отдыха ФНПР "в принципе устраивает".

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям одобрила 1 марта законодательную инициативу, которая предлагает ввести в России административную ответственность работодателей за невыплату зарплаты или других выплат дольше двух месяцев при наличии у предприятий такой возможности. Соответствующие поправки в федеральное законодательство предложил внести мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, в УК РФ и сейчас установлена ответственность за невыплату зарплаты и других выплат, однако она предусмотрена лишь при доказанной корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации. При этом не предусмотрена ответственность, когда зарплата умышленно не выплачивается, а финансовые средства организации, которые могли бы обеспечить погашение долга по зарплате, расходуются на другие цели или выводятся из оборота, но при этом отсутствует корысть и личная заинтересованность руководства, пояснил руководитель департамента труда и занятости столицы, редактор законопроекта Олег Нетеребский. Поправки предусматривают административный штраф для руководителя организации в размере от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, а для работодателя, физическое лицо, — от 5 до 10 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.