ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 19:53

Работодателей могут начать штрафовать за долги по зарплате

Работодателей могут начать штрафовать за долги по зарплате
За невыплату зарплаты или других выплат дольше 2 месяцев при наличии возможности работодателей могут начать штрафовать Фото Право.Ru

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям одобрила сегодня законодательную инициативу, которая предлагает ввести в России административную ответственность работодателей за невыплату зарплаты или других выплат дольше двух месяцев при наличии у предприятий такой возможности.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство предложил внести мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, в УК РФ и сейчас установлена ответственность за невыплату зарплаты и других выплат, однако она предусмотрена лишь при доказанной корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации. При этом не предусмотрена ответственность, когда зарплата умышленно не выплачивается, а финансовые средства организации, которые могли бы обеспечить погашение долга по зарплате, расходуются на другие цели или выводятся из оборота, но при этом отсутствует корысть и личная заинтересованность руководства, пояснил руководитель департамента труда и занятости столицы, редактор законопроекта Олег Нетеребский.

Поправки предусматривают административный штраф для руководителя организации в размере от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, а для работодателя, физическое лицо, — от 5 до 10 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом действия физлица — учредителя организации, собственника ее имущества или лица, обладающего правом определять решения органов управления организации, повлекшие невыплату зарплаты свыше двух месяцев или других выплат, предполагают наложение штрафа в размере от четверти до одного размера суммы невыплаченной зарплаты.

Те же действия, совершенные указанными лицами из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекут уголовную ответственность. В этом случае предполагается штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от года до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч или в размере зарплаты или иного дохода за шесть месяцев, либо без такового.

Кроме того, Трудовой кодекс РФ дополняется нормой о возможности привлечения к ответственности за выдержку работника зарплаты и иных установленных трудовым законодательством выплат.

"Законопроект не допускает установление какой-либо ответственности руководителей и собственников организаций, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации по объективным причинам экономического характера, без вины указанных лиц, а также наложения финансовых санкций на саму организацию, имеющую долг по зарплате", — отметил Нетеребский.

По его словам, принятие соответствующего закона поможет защищать права работников в условиях, когда большинство из них, боясь увольнения, не могут вступить в конфликт с работодателем.