ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 15:45

В редакции The New Times следователи проводят выемку документов

В редакции The New Times следователи проводят выемку документов
Тверской суд Москвы принял решение об изъятии в редакции журнала The New Times документов, аудио- и видеозаписей в связи с делом о клевете www.newtimes.ru

В редакцию журнала The New Times пришли представители правоохранительных органов и проводят выемку документов, сообщил "Газете.Ru" заместитель главного редактора издания Илья Барабанов. По его словам, выемку проводят два следователя.

Ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы принял решение об изъятии в редакции журнала The New Times документов, аудио- и видеозаписей в связи с делом о клевете. Решение принято для того, "чтобы установить лиц, распространивших клеветническую информацию в статье "Рабы ОМОНа".

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 15 февраля заявил, что информация в статье "Рабы ОМОНа", которая была опубликована в журнале The New Times, не соответствует действительности. "Сведения, которые были изложены в публикациях, не нашли своего объективного подтверждения. Мало того, те сотрудники, на кого была сделана ссылка, категорически отказались от того, что они выступали с таким обращением. Да и чисто объективно, когда были проведены исследования подписей, стоявших под этой публикацией, и подписи в личных делах сотрудников, было ясно видно, что это не они", — сказал Колокольцев.

По словам начальника ГУВД, он "крайне негативно" оценивает "стремление раскачать политическую лодку и внести определенный диссонанс в действия правоохранительных органов". "Ни к чему хорошему это никогда не приводило, история сама подтверждает, что такие попытки мало чего дают, но негативный осадок в сердцах сотрудников оставляют", — подчеркнул он. "Лишние попытки очернить сотрудников милиции никому никогда ничего хорошего не давали. Уже имеется обращение в суд с конкретным иском о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба, чтобы была ответственность у желающих в следующий раз сделать подобную провокацию", — добавил Колокольцев.

"New Times" написал, что "московские омоновцы работают по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда". Как написало издание, "командир батальона полковник милиции Евтиков с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате".