ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 21:23

Ольга Егорова: "Я называла его звездочкой"

Ольга Егорова: "Я называла его звездочкой"
Эдуард Чувашов был судья с большой буквы Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Сегодня в конференц-зале Московского городского суда прошла гражданская панихида по трагически погибшему судье Эдуарду Чувашову. В этот день с ним пришли проститься более двух тысяч человек, сообщила сегодня вечером пресс-служба Мосгорсуда.

Открылась панихида выступлением председателя Верховного суда Российской Федерации. Обратившись ко всем присутствующим, Вячеслав Лебедев выразил свои соболезнования родственникам Эдуарда Чувашова, отметив, что погибший судья был "высококлассным юристом и добропорядочным человеком"
"Профессия судьи становится профессией риска", — сказал председатель Верховного суда РФ и выразил надежду, что "государство примет более эффективные меры для обеспечения деятельности судов, их безопасности".

Затем слово взяла председатель Московского городского суда Ольга Егорова. Мы публикуем полный текст ее выступления.

" Уважаемая Светлана Семеновна, Влада, коллеги, судьи города Москвы.

Сегодня нас собрала здесь страшная трагедия, страшное злодейство. Ни понять, ни осознать это невозможно. Не хочется верить, но это случилось. Я не могу подобрать слов утешения для родных и близких — нет этих слов. Мы вместе с вами переживаем эти трагические события.

Эдуард Владимирович работал в Московском городском суде два года. До этого он работал в Гагаринском суде, и, как лучший судья Гагаринского районного суда, был приглашен на работу в Московский городской суд. В Московском городском суде уже через месяц ему доверили слушать дело с судом присяжных. И он справился с этим делом! Здесь сегодня уже говорили, что это талантливый человек, это судья с большой буквы. И кто бы ни придумал это злодейство, кто бы не совершил его — это нелюдь. Но я думаю, что следственные органы сделают все возможное, чтобы найти преступника — я верю в это.

Но существует ведь еще и суд божий — он страшней. И я хочу сказать, что пуля которая убила Эдуарда Владимировича — она ранила и всех судей города Москвы, каждого честного, порядочного человека. Но судей города Москвы не запугать. Мы сплотимся, и будем как всегда работать добросовестно на благо нашего общества и людей, чтобы торжествовали закон и справедливость. Так работал Эдуард Владимирович.

Он был замечательным отцом и так любил своего ребенка, что я просто восхищалась им. Так заботился и уважал своих мать и сестру, говорил такие слова… Я называла его "звездочкой"… Я говорила: "Звездочка у нас работает!" Поэтому вы можете гордиться своим сыном, отцом и мужем. Он прожил краткий путь земной, но будет ему вечная память. В сердцах судей города Москвы он останется навечно.

За эти дни все председатели судов субъектов Российской Федерации прислали свои телеграммы и написали замечательные слова. Это говорит о том, что мы с вами не одни, что надо продолжать работать и помнить о тех, кто действительно сложил свою голову как на поле боя.

Вечная тебе память, чтобы земля тебе была пухом… Мы будем о тебе помнить."

По окончании гражданской панихиды траурная процессия отправилась на Троекуровское кладбище. Почетный караул Военной комендатуры проводил погибшего Эдуарда Чувашова троекратным оружейным салютом. Ему было 47 лет.