ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 22:07

Глава ФНС получил представление Генпрокуратуры за бонусы руководства

Глава ФНС получил представление Генпрокуратуры за бонусы руководства
Общая сумма полученной имущественной выгоды от использования бонусных авиабилетов в личных целях руководящими работниками инспекции и членами их семей в течение 2008-2009 годы составила свыше 190 тыся Фото Право.Ru

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Федеральной налоговой службы России в связи с незаконной практикой заключения договоров на корпоративное обслуживание, сообщаент пресс-служба Генпрокуратуры.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провело проверку в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, в ходе которой была выявлена незаконная практика заключения руководством инспекции с ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ООО "С7 Билет" договоров на корпоративное обслуживание.

Так, в нарушение требований законодательства указанные договоры были заключены без проведения торгов и содержали коррупционные условия, предусматривающие бонусные авиабилеты сотрудникам инспекции и членам их семей. Предоставление бонусов зависело от размера средств федерального бюджета, израсходованных на приобретение услуг авиакомпании (чем больше было продано билетов, тем больше были скидки на билеты).

Общая сумма полученной имущественной выгоды от использования бонусных авиабилетов в личных целях руководящими работниками инспекции и членами их семей в течение 2008-2009 годы составила свыше 190 тысяч рублей.

В целях пресечения незаконной договорной практики и иных нарушений федерального законодательства заместитель генерального прокурора РФ в  СФО Иван Семчишин внес представление в адрес руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мокрецова.

Кроме того, выявлен факт оформления должностным лицом инспекции трудовых отношений с гражданкой, которая фактически положенные обязанности не исполняла. Женщина уволилась через месяц после приема на работу, получив льготные путевки на санаторно-курортное лечение в ведомственный санаторий. Разница за предоставление льготы была компенсирована за счет средств федерального бюджета.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКП РФ по Новосибирской области для уголовно-правовой оценки действий должностного лица инспекции.