ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 17:28

МВД: количество уличных акций выросло в 4 раза

МВД: количество уличных акций выросло в 4 раза
Первый заместитель МВД России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский: «Почти в четыре раза увеличилось количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в первом квартале 2010 го

Почти в четыре раза — с 1269 до 4900 — увеличилось в России количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил первый заместитель главы МВД России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

"И это без учета мероприятий в рамках предвыборной агитации", — отметил Суходольский.

По его словам, в данных мероприятиях приняли участие около 1,8 млн. чел., в том числе в несогласованных в соответствии с законодательством с местными органами власти — 6,3 тыс, сообщает пресс-центр МВД.

По данным МВД России, большинство публичных мероприятий имели социально-экономическую направленность и были, в основе своей, связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и оценкой проводимой в регионах тарифной политики.

Как отметил Михаил Суходольский, в первом квартале этого года количество несогласованных публичных акций увеличилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее число так называемых несогласованных публичных акций отмечено в  Москве, Челябинской, Самарской областях. По-прежнему имеют место случаи перекрытия дорог, большинство из которых отмечены в республике Дагестан.

Кроме того, Суходольский сообщил, что проводимый анализ оперативной обстановки по линии противодействия экстремизму свидетельствует о вероятном нарастании экстремистских угроз на фоне роста протестных настроений в условиях последствий мирового финансового кризиса.

По его словам, самое пристальное внимание правоохранительных органов должно быть обращено на возможные экстремистские акции со стороны неофашистских организаций 20 апреля, приуроченные ко дню рождения Адольфа Гитлера.

"Особое внимание необходимо обратить на агрессивные проявления в преддверии знаменательной даты со стороны участников национал-экстремистских и неофашистских группировок. Хотел бы напомнить, что нашими совместными усилиями в преддверии празднования Дня Победы 9 мая в пошлом году на стадии приготовления был пресечен ряд террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств. Эти теракты готовились участниками автономной неонацистской группы, одним из лидеров которой был шестнадцатилетний житель Москвы. Уже в этом году проводимые в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мероприятия позволили задержать пятерых активных участников неофашистской группировки, подозреваемых в совершении 11 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти", — сообщил Суходольский.