ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 15:13

Ходорковский "разбивает" обвинения по пунктам

Ходорковский "разбивает" обвинения по пунктам
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сегодня продолжает давать показания в Хамовническом суде Москвы

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сегодня продолжает давать показания в Хамовническом суде Москвы, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня Михаил Ходорковский по пунктам опровергает обвинительное заключение.

В частности, в обвинительном заключении говорится, что якобы Ходорковский вместе с организованной группой лиц своими действиями совершил хищение имущества, а именно: акций "дочек" ВНК (Восточной нефтяной компании). Как утверждает подсудимый, это обвинение ложное, поскольку акции были обменяны на основании договора мены, были временными, обратимыми, то есть на них было право обратного выкупа, что и было сделано в 2001 году. Ходорковский утверждает, что он никогда не являлся собственником этих акций.

Гособвинение утверждает, что Ходорковский с целью присвоения акций совершил ряд фальшивых сделок. Ходорковский говорит, что акции находились не в его личном пользовании, а в его пользовании как должностного лица. С 1997 года было приобретено более 51 процента акций, но тогда он действовал как руководитель вертикально-интегрированной компании.

В обвинительном заключении говорится, что акции "дочек" ВНК приобретены ЮКОСом заведомо незаконным образом. Однако, как отметил Ходорковский, судебного решения по этому поводу нет.

Кроме того, Ходорковский опроверг  утверждения гособвинения в том, что он и члены организованной группы предприняли действия на сокрытие хищения акций с целью недопущения их возврата в обратно ВНК и совершили их отмывание. "ЮКОС пытался не допустить незаконное изъятие акций дочек ВНК из вертикально-интегрированной нефтяной компании", — отметил Ходорковский.