ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 18:50

Инженера и диспетчера судят за гибель 110 человек

Инженера и диспетчера судят за гибель 110 человек
Обвиняемые не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, в результате чего произошли взрывы метано-воздушной смеси и погибли 110 человек

В Кемеровской области перед судом предстанут инженер и диспетчер филиала одной из шахт, обвиняемые в нарушении правил безопасности при ведении горных работ и гибели более 100 человек, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении инженера участка вентиляции и техники безопасности, а также диспетчера филиала "Шахта "Ульяновская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что 19 марта 2007 года обвиняемые не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, в результате чего произошли взрывы метано-воздушной смеси и погибли 110 человек, которые в момент аварии находились в подземных выработках пласта одного из филиалов шахты "Ульяновская".

Уоловное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.