ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 21:14

МВД запустит "горячую линию" для частных детективов

МВД запустит "горячую линию" для частных детективов
М.Суходольский предложил рассмотреть вопрос о создании под эгидой Координационного совета МВД специализированного сайта, посвященного тематике взаимоотношений в охранной сфере

В МВД России в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра внутренних дел  Михаила Суходольского состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, сообщил прес-центр МВД.

На заседании были рассмотрены вопросы:

- о реализации положений Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности", а также проблемные вопросы, возникающие в процессе его исполнения.

- об организации и результатах приема квалификационных экзаменов у граждан и выдачи удостоверений частного охранника в субъектах Российской Федерации;

- о проблемах, связанных с обучением руководителей и охранников негосударственных структур безопасности, сдачей квалификационных экзаменов и получением удостоверений охранников.

Стратегической целью Координационного Совета Министерстве является оценка состояния реализации базовых положений законодательства, направленных на использование потенциала частных охранных структур в обеспечении общественной безопасности на территории России, выработка совместно с участниками охранной деятельности рекомендаций по ее совершенствованию и распространение положительного опыта такой работы.

В 2009 году частными охранниками задержано более 229 тыс. граждан за совершение различных правонарушений: в том числе в процессе исполнения договорных обязательств 93 тыс., совместными патрулями на базе групп быстрого реагирования около 38 тыс., в ходе обеспечения общественного порядка свыше 75 тыс., по подозрению в совершении преступлений 16 тыс. человек. По итогам 2009 года более 30% (129,5 тыс.) объектов, охраняемых частными охранными организациями, включены в систему единой дислокации органов внутренних дел, что превышает итоговый показатель 2008 года на 15%.

Как отметил и Михаил Суходольский, в обществе возрастают требования, предъявляемые к охранным структурам и, закрепление правоотношений по организации профессионального отбора и подготовки работников позволяет государству с определенной долей вероятности защитить интересы собственника, который желает получить качественную услугу.

"Те шаги, которые уже предприняты сегодня, безусловно, упорядочивают отдельные вопросы функционирования охранного сообщества. Во-первых, повышена персональная ответственность работника. При этом, введение процедуры выдачи удостоверений охранника позволяет избежать необоснованных претензий к предприятию в целом. Во-вторых, введение квалификационного экзамена преследовало цель решить несколько задач. Это не только номинально закрепляет статус работника в рамках соответствующего разряда. Особое значение здесь придается развитию непосредственно системы профессионального обучения", — сообщил Суходольский.

По его словам, теперь для повышения объективности приема экзамена состав комиссии включает в себя не только представителей МВД России, но и охранного сообщества, самих образовательных учреждений и представителей территориальных органов исполнительной власти в сфере образования. Образовательные учреждения теперь фактически вынуждены подтверждать качество подготовки выпускаемых ими работников.

"В то же время принципиально важно максимально оперативно завершить формирование нормативной базы, регламентирующей правоотношения в рассматриваемой сфере", — подчеркнул генерал.

Кроме того, он затронул вопрос недостаточного информационного сопровождения реализуемых мероприятий.

"Во многом, качество реализации проводимых мероприятий зависит от единообразного понимания всеми участниками процесса целей, задачи и порядка их решения. Сегодня из 391-го образовательного учреждения, проводящего обучения охранников, на базе 149-ти проводится прием квалификационных экзаменов. Вместе с тем, в открытом доступе сведения о данных учреждениях отсутствуют, получить их можно только в подразделениях лицензионно-разрешительной работы", — отметил Суходольский.

Первый замглавы ведомства предложил рассмотреть вопрос о создании под эгидой Координационного совета специализированного сайта, посвященного тематике взаимоотношений в охранной сфере.

"Здесь нужно предусмотреть также наличие „горячей линии“ для решения в режиме „он-лайн“ возникающих проблемных вопросов", — подчеркнул он.

Также Михаил Суходольский остановился на вопросах допуска образовательных учреждений к приему квалификационных экзаменов.

"На сегодня фактически отсутствует исчерпывающий перечень оснований, по которым возможен отказ в организации приема экзамена — а это поле для злоупотреблений. Такой перечень должен быть", — заявил он.