ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 15:27

Помощник главы Росрыболовства задержан за взятку $140 тыс

Помощник главы Росрыболовства задержан за взятку $140 тыс
Свои услуги чиновник оценил в 250 тысяч долларов Фото с сайта obozrevatel.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении помощника главы Росрыболовства России, подозреваемого в получении взятки, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственным отделом по ЦАО СКП по Москве возбуждено уголовное дело в отношении помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Игоря Бакулина, подозреваемого в получении через посредника — генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Торговое товарищество "Русские традиции" Александра Васильева взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, Бакулин за содействие коммерческим фирмам при проведении аукциона по распределению квот на промышленный вылов тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне Российской Федерации потребовал от представителя фирм взятку в размере 250 тысяч долларов США. При этом злоумышленник в качестве посредника для передачи денег предложил своего знакомого Васильева.

Гражданин был вынужден согласиться с выдвинутыми требованиями чиновника и 14 апреля 2010 года передал первую часть денежной суммы в размере 50 тысяч долларов США. 21 апреля 2010 года после получения копии приказов по итогам аукциона потерпевший передал еще 90 тысяч долларов США.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.