ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 17:21

Из-за грязи в реках Петербурга возбуждено уголовное дело

Из-за грязи в реках Петербурга возбуждено уголовное дело
Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами рек в Санкт-Петербурге

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами рек в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Природоохранная прокуратура  Санкт-Петербурга совместно с Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провела проверку по факту загрязнения рек Нева, Ижора и Попова Ижорка нефтепродуктами.

19 апреля 2010 года в реке Нева в районе Свердловской набережной в  Санкт-Петербурге было обнаружено сильное загрязнение водной среды. В ходе проверки установлено, что нефтепродукты попали в реку Нева из коллектора реки Попова Ижорка, расположенного на территории ОАО "Ижорские Заводы" в Колпинском районе города.

Согласно результатам проб воды, содержание нефтепродуктов, попавших в воду, превышает предельно-допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения в 268 раз. Это свидетельствует об экстремально высоком загрязнении и причинении вреда водным объектам.

Работы по локализации и удалению нефтепродуктов проводятся до настоящего времени. Собрано около 16 тонн нефтеводяной смеси.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).