ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 15:20

Суд закрыл артезианскую скважину в Москве

Суд закрыл артезианскую скважину в Москве
Прокуратура направила в Тушинский районный суд города Москвы исковое заявление о понуждении организации разработать и утвердить проект ликвидации неэксплуатируемой артезианской скважины Фото Право.Ru

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах в ЗАО "Дом творчества "Братцево", в ходе которой выявлены нарушения закона, сообщила пресс-служба прокуратуры города Москвы.

Так, установлено, что на Светлогородском проезде столицы расположена артезианская скважина, которая не эксплуатируется более 30 лет. В 1994 и 2006 годах обществу выдавались предписания привести скважину в рабочее состояние и оформить на нее всю необходимую документацию, либо принять меры к ликвидации неэксплуатируемой скважины. Между тем, руководством ЗАО указанные предписания не выполнены.

Кроме того, выявлено, что в настоящее время санитарная зона скважины в неудовлетворительном санитарном состоянии, захламлена посторонними предметами.

По результатам проверки прокуратура направила в Тушинский районный суд города Москвы исковое заявление о понуждении организации разработать и утвердить проект ликвидации неэксплуатируемой артезианской скважины и принять меры к ее ликвидации в соответствии с утвержденным проектом.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Кассационная инстанция оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.