ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 16:40

Борец с коррупцией осужден за захват в заложники 5 человек

Борец с коррупцией осужден за захват в заложники 5 человек
За незаконное лишение свободы пяти девушек в Ульяновской области осужден сотрудник общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти»

За незаконное лишение свободы пяти девушек в Ульяновской области осужден сотрудник общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Вечером 19 августа 2009 года ранее судимый за кражу Василий Муравьев пришел в сауну спортивно-оздоровительного комплекса "Нептун" по улице Мулловское Шоссе. Предъявив находившимся там трем девушкам удостоверение сотрудника Самарской общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти", преступник заблокировал их сотовые телефоны.

Затем, увидев вошедших двух женщин, Муравьев, достав газовый пистолет, заставил присоединиться тех к ранее лишенным свободы жертвам. Угрожая потерпевшим убийством, преступник удерживал их в сауне в течение часа.

Кроме того, он же спустя 30 минут выказывал намерение произвести выстрел в водителя припарковавшейся возле СОК "Нептун" машины такси, приставив пистолет к его голове.

Несмотря на отрицание нападавшим своей вины, на основании представленных прокуратурой Димитровграда Ульяновской области доказательств Муравьев Василий, 1983 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."г,ж" ч.2 ст.127 (незаконное лишение пяти человек свободы с применением оружия) и ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ, и приговорен к 4 годам колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу.