ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 18:52

По делу главы МВД Бурятии Сюсюры предъявлены новые обвинения

По делу главы МВД Бурятии Сюсюры предъявлены новые обвинения
Ранее в рамках этого уголовного дела было предъявлено обвинение бывшему министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре

В Краснодарском крае двум бывшим сотрудникам таможенных органов и предпринимателю предъявлено обвинение в совершении контрабанды в особо крупном размере, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Краснодарскому краю бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, бывшему начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в совершении контрабанды в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Юрий Блягоз и Аслан Панеш обвиняются в совершении 46 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, Азамату Харетлуку предъявлено обвинение в совершении 40 эпизодов контрабанды (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с 2004 по 2006 год Панеш совместно с Блягозом и Харетлуком организовывал и обеспечивал выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны в свободное обращение в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Майкоп".

Обвинение указанным лицам предъявлено в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея.

Ранее в рамках этого уголовного дела было предъявлено обвинение бывшему министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре и начальнику оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России Сергею Мотину.

Сюсюра обвиняется в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группой лиц товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

Мотину предъявлено обвинение в совершении 65 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (покушение на контрабанду).

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России. Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Сюсюра был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде, расследуемого СКП РФ. При этом один из источников в силовых структурах сообщил, что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела ювелирной сети "Алтын"". При этом источник подчеркнул, что "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей".