ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 20:43

Суд принял иск экологов о приостановке деятельности "Воскресенских минудобрений"

Суд принял иск экологов о приостановке деятельности "Воскресенских минудобрений"
Экологи подали иск в суд с требованием приостановить работу ОАО "ВМУ"

Арбитражный суд Московской области принял к рассмотрению иск общественной организации "Международный социально-экологический союз" к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входит в ОАО "ОХК "Уралхим") и соответчику ОАО "ОХК "Уралхим"", в котором истец просит приостановить деятельность компании до устранения нарушений природоохранного законодательства. Подробнее с исковым заявлением можно ознакомиться здесь…

Социально-экологический союз обвиняет предприятие в нарушении закона "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", а также закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". В пресс-релизе истца также указывается, что поводом для подачи иска в суд послужили неоднократные обращения граждан города Воскресенск о защите прав и законных интересов в сфере охраны окружающей среды.

Как говорится в заявлении экологов, поступившем в редакцию "Право.Ru", компания "Воскресенские минеральные удобрения" осуществляет свою деятельность по изготовлению минеральных удобрений и утилизации отходов с большим количеством нарушений. В частности, "ВМУ" не имет лицензии по обращению с опасными отходами, которая истекла 31 марта 2010 года.

Однако, отмечают представители организации, "контрольно-надзорные органы так и не могут предприянть сколько-нибудь значимых мер реагирования".

Напомним, что ранее в ходе внеплановой проверки Департамента Росприроднадзора по ЦФО в ОАО  "Воскресенских минеральные удобрения", проведенной в период с 28 апреля по 28 мая 2009 года в ответ на обращение группы жителей Воскресенска, был выявлен ряд грубых нарушений, свидетельствующих о том, что предприятие игнорирует требования природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений. По результатам проверки в отношении предприятия возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Далее, при очередной запланированной проверке, 3 февраля 2010 года Минприроды не смогло попасть на предприятие из-за противодействия со стороны сотрудников "ВМУ". 8-9 февраля 2010 года был осуществлен очередной выезд, в результате которого ОАО "ВМУ" предоставило часть запрашиваемых прокуратурой документов для проведения контрольно-надзорных мероприятий. 17 февраля текущего года прокуратурой был организован дополнительный выезд на предприятие с целью проведения отбора проб вод, атмосферного воздуха, грунта и прочее для исследований и выдачи экспертных заключений.

 ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим". Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.