ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 20:05

Руководство МВД хочет обязать участковых отчитываться перед населением

Руководство МВД хочет обязать участковых отчитываться перед населением
МВД предлагает обязать региональных милицейских руководителей ежегодно отчитываться перед властями субъектов РФ, а участковых - перед населением Фото Право.Ru

Министерство внутренних дел России предлагает обязать региональных милицейских руководителей ежегодно отчитываться перед властями субъектов РФ, а участковых — перед населением. Такое предложение озвучил замглавы МВД России Сергей Булавин на заседании в министерстве, где обсуждается концепция нового федерального закона "О милиции".

Он также отметил, что в новом законе необходимо привести исчерпывающий круг лиц, которых сотрудники милиции имеют право задержать и принудительно ограничить их свободу, а также перечень оснований для этого. Булавин отметил, что необходимо также привести в законе исчерпывающий перечень требований к помещениям, в которых содержатся задержанные.

По словам замминистра, также нужно установить механизм контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан, для чего предлагается создать специальные комиссии.

Также Булавин считает необходимым закрепить в новом законе исчерпывающий перечень функций милиции в сфере обработки персональных данных граждан.

Замглавы МВД подчеркнул, что новый закон "О милиции" должен стать кодифицированным актом в этой сфере.

Как ранее заметил глава МВД Рашид Нургалиев, нормы закона "О милиции" устарели и мешают в работе. "Действующий закон „О милиции“ был принят в 1991 году, тогда было другое государство, другое время и ответственность, а любой закон должен соответствовать реалиям", — полагает Нургалиев.

"Например, согласно закону „О милиции“, если человек находится на улице без документа, то сотрудник милиции должен доставить его в отдел для установления личности. Но сейчас это совершенно не нужно, у автопатрулей есть компьютеры в машинах, а у пеших сотрудников — „наладонники“, поэтому с помощью баз данных они в течение нескольких минут на месте могут установить личность гражданина", — заявил глава МВД.

Нургалиев подчеркнул, что главный тезис нового закона — "не граждане для милиции, а милиция для граждан". "Человек должен быть уверен, что, придя в подразделение ОВД, он встретит сотрудника, открытого к общению, участливого и добросердечного", — отметил глава МВД.

Заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский дал 21 апреля  свою оригинальную расшифровку слову "мент". "Люди часто говорят слово "мент", но не всегда понимают, что оно означает. Мент — это "мой единственный надежный товарищ", — заявил г-н Суходольский, посещая музей боевой славы ОМОН в школе №48 Екатеринбурга. Это первое официальное позитивное высказывание о сотрудниках милиции после длительного периода критики их работы. Даже министр внутренних дел Рашид Нургалиев с начала года говорил больше о задачах, которые его подчиненные должны ставить перед собой, и проблемах в рядах вверенного ему ведомства.