ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 19:25

МВД хочет выносить обязательные для исполнения представления

МВД хочет выносить обязательные для исполнения представления
Замглавы МВД предложил часть полномочий милиции снять, еще часть скорректировать

МВД РФ предлагает пересмотреть около 40 функций, которые в настоящее время выполняет милиция. Такое предложение озвучил заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин на заседании в министерстве. По его словам, часть полномочий можно снять, еще часть скорректировать.

В частности, С. Булавин отметил функции по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, которые также исполняют Федеральная служба безопасности и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. С. Булавин также сообщил, что в настоящее время милиция уделяет избыточное внимание деятельности юридических лиц, что негативно сказывается на борьбе с преступлениями против личности. По мнению замминистра, необходимо, чтобы сотрудники милиции вмешивались в деятельность компаний только в том случае, когда имеют место признаки преступления.

Также С. Булавин считает необходимым предусмотреть в новом законе о милиции право сотрудников органов внутренних дел вносить в органы власти обязательные для исполнения представления об устранении выявленных нарушений.

МВД России приходится заниматься целым рядом не свойственных ему функций, заявил глава министерства Рашид Нургалиев. "Нам приходится заниматься множеством задач, которые напрямую не связаны с противодействием преступности и охраной общественного порядка", — сказал он 10 марта  на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации по вопросам реформы МВД. В качестве примера Нургалиев привел "доставление повесток по поручению военкоматов (о явке призывников), поддержкой судебных приставов, розыском безнадзорных животных". "Этот список можно было бы продолжить", — посетовал министр.