ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 19:57

ФСБ: сына вице-президента "Роснефти" похитили экстремисты

ФСБ: сына вице-президента "Роснефти" похитили экстремисты
Члены международной экстремистской группы, задержанные в марте 2010 года в башкирском городе Октябрьском, причастны к похищению сына вице-президента "Роснефти

Члены международной экстремистской группы, задержанные в марте 2010 года в башкирском городе Октябрьском, причастны к похищению сына вице-президента "Роснефти", заявил начальник УФСБ по Башкирии Виктор Палагин.

"Задержанные причастны к похищению сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского", — заявил сегодня Палагин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

По словам главы УФСБ, члены этой ОПГ также причастны к ряду террористических актов, похищениям транспортных средств, которые затем переправлялись из Башкирии в Ингушетию, а также к ограблениям железнодорожных составов на территории Башкирии.

"Решение о проведении спецоперации по нейтрализации этой ОПГ было принято, когда стало известно, что ее члены группы собрались похищать детей известных людей с целью получения выкупа",- рассказал Палагин.

В Москве предъявлено обвинение участнику похищения в 2009 году сына вице-президента ОАО "Роснефть", сообщила 1 февраля пресс-служба СКП РФ. Следственным управлением СКП РФ по городу Москве в рамках уголовного дела по факту похищения Михаила Ставского — сына вице-президента ОАО "Роснефть" Михаила Ставского, предъявлено обвинение Магомеду Горчханову, в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в, д"" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Горчханову меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее обвинение в похищении Михаила Ставского было предъявлено Зареме Датаевой. Расследование уголовного дела продолжается.