ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 21:52

МВД "закрывает" Москву для "челночников"

МВД "закрывает" Москву для "челночников"
МВД "определена оптимальная схема взаимодействия с судебными и надзорными органами" на период проведения массовых мероприятий Фото Право.Ru

Сегодня под председательством первого замминистра МВД РФ Михаила Суходольского состоялось заседание Оперативного штаба МВД по профилактике правонарушений, на котором были рассмотрены вопросы готовности органов внутренних дел РФ к обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения майских празднований.

Как сообщает пресс-центр МВД, проведение праздников Дня Весны и Труда, состоится более чем в тысяче городах и населенных пунктах страны.

"По предварительным прогнозам, на мероприятиях ожидается около 1,7 млн человек при активном участии представителей профсоюзов, различных партий и общественно-политических движений. Для охраны правопорядка в этот период будут задействованы порядка 66,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и около 2,4 тыс. военнослужащих внутренних войск", — отметил М. Суходольский.

По его словам, приведенные цифры не окончательные, и с абсолютной вероятностью они будут скорректированы в сторону увеличения. Об этом свидетельствует анализ результатов первого квартала текущего года. За первые три месяца количество проведенных публичных мероприятий возросло в сравнении с прошлым годом почти в 5 раз. При этом более чем вдвое увеличилась и посещаемость этих мероприятий.

"Но, несмотря на возрастающую нагрузку, — а численность личного состава, задействованного для охраны правопорядка только при проведении публичных мероприятий, увеличилась в 2,5 раза — считаю необходимым подчеркнуть, что подразделения Министерства на должном уровне обеспечивают выполнение своих функций", — подчеркнул замминистра.

М. Суходольский отметил, что продолжается реализация мероприятий по повышению эффективности деятельности подразделений милиции общественной безопасности.

"Созданные мобильные взвода милиции уже сегодня, по оценкам отдельных регионов, позволили разгрузить работу дежурных частей, сократив на 30-40% количество доставляемых в органы внутренних дел лиц за счет самостоятельного разбора на месте с использованием систем удаленного доступа к базам данных и составления протоколов на нарушителей. Одновременно, поэтапно внедряются системы позиционирования и мониторинга служебного автотранспорта", — сказал Михаил Суходольский.

По данным МВД России, сегодня функционирует уже 1025 мониторинговых центров, а количество подключенного к ним служебного автотранспорта возросло за год почти на 5 тыс. единиц, что составляет практически половину от их первоначального количества.

"Это, в свою очередь, позволяет не только повысить эффективность контроля за нарядами наружными служб, но и высвободить дополнительные силы для решения практических задач", — заметил замминистра.

Также, по словам Суходольского, впервые за последние 10 лет подготовлен и направлен на места методический сборник по организации работы в период подготовки к обеспечению общественной безопасности на массовых мероприятиях, с формами и макетами соответствующих документов.

"Определена оптимальная схема взаимодействия с судебными и надзорными органами" на период проведения массовых мероприятий.

М. Суходольский подчеркнул, что в период праздничных мероприятий особое внимание здесь следует уделить вопросам предотвращения террористических угроз.

"С учетом ранее принятых решений, с 8.00 часов 28 апреля 2010 года личный состав переводится на усиленный вариант несения службы", — заявил замминистра.

Кроме того, говоря об обеспечении правопорядка и безопасности в период майских праздников,замминистра напомнил, что, начиная с 30 апреля 2010 года на все время проведения торжественных мероприятий в Москве будут закрыты вещевые и оптовые рынки.

"В этой связи руководителям МВД, ГУВД, УВД необходимо организовать разъяснительную работу с населением, автотранспортными предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки в Москву, о приостановлении таких рейсов на время праздников", — отметил М. Суходольский.