ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:20

Парламент Петербурга просит отозвать депутата Плющенко за прогулы

Парламент Петербурга просит отозвать депутата Плющенко за прогулы
Парламент Петербурга просит Миронова отозвать депутата Плющенко

Законодательное собрание Петербурга обратилось к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой либо заставить депутата от фракции "Справедливая Россия" Евгения Плющенко посещать заседания, либо заставить его прекратить вообще работу в парламенте.

В своем обращении парламент СПб просит Миронова либо принудить Плющенко начать вести "эффективную парламентскую работу", либо прекратить ее полностью. "Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые Законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году — ни на одном",- говорится в обращении, инициатором которого выступила фракция "Единая Россия".

Лидер фракции Вячеслав Макаров добавил, что "за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 миллиона рублей".

"Просим вас как руководителя партии "Справедливая Россия" и как нашего представителя в Совете Федерации принять меры к установлению большей работоспособности одноименной фракции в петербургском парламенте. Мы надеемся, что вы повлияете на представителя вашей партии, и Плющенко наконец примет окончательное решение либо о начале эффективной парламентской работы, либо об отказе от депутатского мандата", — говорится в обращении к Миронову.

После возвращения с Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко заявлял о том, что ему "нужно складывать депутатские полномочия и заниматься спортом". "То есть тем, что мне удается хорошо", — говорил серебряный призер Олимпиады в Ванкувере.