ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 15:41

СП РФ: арбитражные суды используют средства бюджета с нарушениями

СП РФ: арбитражные суды используют средства бюджета с нарушениями
Счетная палата РФ провела финансовую проверку деятельности арбитражных судов Фото Право.Ru

В минувший понедельник Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, заседание которой провел заместитель председателя Счетной палаты Александр Семиколенных,  рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности и использования федеральной собственности в 2008-2009 годах. С сообщением выступил аудитор Сергей Мовчан.

Цель контрольного мероприятия состояла в проверке результативности и эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Арбитражных судов г. Москвы, Московской области и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, а также федеральной собственности, находящейся у них в оперативном управлении.

Как отмечается в материалах, представленных на Коллегию, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в том числе, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

Также, согласно материалам Коллегии, не соблюдались нормы Федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, были выявлены проблемы, характерные для системы арбитражных судов Российской Федерации, в том числе, отсутствие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих порядок реализации прав судей и членов их семей на медицинское обслуживание.

Коллегия приняла решение направить представления в Арбитражные суды г. Москвы и Московской области, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Информационные письма направляются заместителю Председателя Правительства -Министру финансов Российской Федерации, Председателю Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания России.