ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 14:41

Глава медсоцэкспертизы получал взятки под прицелом видеокамер

Глава медсоцэкспертизы получал взятки под прицелом видеокамер
Сотрудники ГУВД по Московской области организовали видеонаблюдение в кабинете директора

Вынесен приговор директору филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Московской области за получение взяток от инвалидов, сообщает пресс-служба прокуратуры подмосковья.

Домодедовский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего директора филиала № 7 федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области" Игоря Шевцова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в должностные обязанности Шевцова, являвшегося председателем медико-социальной экспертизы, входила организация проведения освидетельствования граждан для установления степени ограничения способности к труду и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Пользуясь этим, Шевцов выдавал заключения медико-социальной экспертизы за определенное денежное вознаграждение. Граждане, которые проходили ежегодное освидетельствование на подтверждение группы инвалидности, предварительно давали ему деньги для получения положительного заключения.

С августа 2008 года по январь 2009 года Шевцов получил от 12 граждан взятки в размере от 1 тысячи до 40 тысячи рублей. При этом все заявители имели законное право на получение соответствующей группы инвалидности.

О противоправных действиях Шевцова стало известно сотрудникам ГУВД по Московской области, которые организовали оперативно-розыскные мероприятия, в том числе видеонаблюдение в его кабинете. После получения очередной взятки директор был задержан.

Суд признал Игоря Шевцова виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать руководящие должности.