ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 15:08

Челябинск: ряд СМИ могут разрешить продавать лишь в 0,5 км от детей

Челябинск: ряд СМИ могут разрешить продавать лишь в 0,5 км от детей
Прокуратура предлагает запретить распространение подобной информации на транспорте, на зданиях и в помещениях детских учреждений

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес на рассмотрение Заксобрания региона проект закона, которым предлагается размещать торговые точки с продукцией, пропагандирующей насилие и жестокость и не предназначенной для детей, на расстоянии более 500 метров от образовательных учреждений, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура внесла в Заксобрание проект областного закона "О нормативах распространения на территории Челябинской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет".

"В проекте предлагается механизм защиты детей от потока негативной информации, предусмотрено правовое регулирование вопросов распространения информации, наносящей вред здоровью несовершеннолетних. Так, прокуратура предлагает законодательно определить местоположение помещений, предназначенных для распространения продукции, не рекомендуемой детям, на расстоянии не ближе 500 метров от образовательных, культурных и спортивных учреждений", — говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура предлагает запретить распространение подобной информации на транспорте, на зданиях и в помещениях детских, образовательных, медицинских, спортивных, религиозных организаций и организаций культуры.