ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 16:13

За прыжки через Вечный огонь в Кремле хулиган осужден условно

За прыжки через Вечный огонь в Кремле хулиган осужден условно
Гражданин, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, взобрался на мемориал памятника "Вечный огонь"

Житель Нижегородской области осужден за оскорбление милиционера, пресекающего его хулиганские действия на мемориале памятника "Вечный огонь", расположенном в нижегородском Кремле.

Как сообщили в СУ СКП РФ по Нижегородской области собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнего Михаила Созонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

Установлено, что в марте 2010 года Созонов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, взобравшись на мемориал памятника "Вечный огонь", расположенный в нижегородском Кремле, стал ходить по нему и прыгать через Вечный огонь, тем самым совершая административное правонарушение — мелкое хулиганство.

На требования милиционера батальона по охране Кремля о прекращении хулиганства, Созонов громко выкрикивал оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти.

Приговором суда Созонову назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ условно.

Напомним, что недавно в Ухте был задержан местный житель, потушивший портвейном пламя мемориала Вечный огонь. Наряд патрульно-постовой службы заметил вечером 16 апреля троих молодых людей, которые распивали спиртные напитки возле мемориала, при этом один из них заливал огонь жидкостью из стеклянной бутылки. Когда сотрудники милиции приблизились к мемориалу, то увидели, что огонь потух, а в руках ухтинца — бутылка с портвейном. Приятели попытались скрыться, но были задержаны, доставлены в отделение милиции и помещены в медвытрезвитель". По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм). В настоящее время злоумышленник на подписке о невыезде. Ему грозит арест на срок до трех месяцев. Кроме того, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения молодым людям придется заплатить административный штраф или провести время под арестом до 15 суток.