ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 13:58

Следствие проверяет отца Полины Суриной на предмет взяток за поступление в МГУ

Следствие проверяет отца Полины Суриной на предмет взяток за поступление в МГУ
Столичная милиция начала проверку в отношении отца скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной Фото с сайта www.youtube.com

Столичная милиция начала проверку в отношении отца скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной.

Как стало известно, у оперативников уже имеется список студентов, которые, возможно, поступили в главный вуз страны за мзду.

В отношении дочери декана уже возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Ее задержали с поличным при получении 35 тысяч евро. Правоохранительными органами установлено, что перед сделкой Сурина рассказала отцу о своих намерениях.

В понедельник в следственной части УВД Центрального округа столицы старший преподаватель элитного факультета МГУ давала первые показания.
У следователя в кабинете Сурина провела 2,5 часа. В здание УВД обвиняемая старалась пройти незаметно. Ее лицо скрывали темные очки. В руках старший преподаватель держала стопку документов, которые так и не положила в сумочку стоимостью 80 — 100 тысяч рублей. На допрос и обратно ее сопровождал молодой мужчина.

"Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", — подтвердил источник в правоохранительных органах. — "Это объясняется тем, что нет доказательств того, что Сурина на самом деле могла устроить девочку, родитель которой передал деньги в университет. В ее действиях усматривается пока только мошенничество".

Напомним, преподавательница, пожалуй, самого престижного факультета МГУ, факультета государственного управления, попавшаяся со скандалом на гигантской взятке в 35 тысяч евро, отпущена в среду на свободу. Крайне противоречивое решение об окончании срока нахождения под стражей кандидата экономических наук Полины Суриной приняла Московская городская прокуратура. — "Да, действительно, такой факт имеет место быть, нарушений со стороны следователей нет никаких в этом деле, — заявил глава СУ СК при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет". — "Считаю, что решение прокуратуры незаконно. Соответсвующее письмо я сегодня подпишу".

Не исключено, что столь беспрецедентное освобождение последовало после вмешательства некоторых влиятельных лиц. Дело в том, что факультетом госуправления МГУ руководит ее отец — декан Алексей Сурин. На самом факультете госуправления МГУ порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. Там обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.

Госпожу Сурину задержали вечером 26 апреля в ресторане в центре Москвы сразу после передачи ей в конверте €35 тыс. Накануне встречи в ресторане преподавательница, по версии следствия, пообещала содействовать зачислению абитуриентки. Процесс передачи денег Полине Суриной фиксировался на видеопленку, которая затем появилась и в интернете. На ней, в частности, слышно, как преподаватель, бросив конверт в сумку (в нем оказались деньги), на вопрос собеседника "Она точно поступит?" ответила: "Ну я же сказала. Если мы что-то делаем, то делаем". Уголовное дело было возбуждено в тот же день, а вечером 28 апреля столичная прокуратура его закрыла как незаконно возбужденное. После этого Полина Сурина была освобождена из изолятора. Такое развитие событий привело к тому, что некоторые депутаты направили обращение к руководству силовых структур, утверждая, что на следствие якобы оказывалось давление со стороны высокопоставленных покровителей преподавателя.