ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 14:46

Глава адвокатского бюро замешан в деле об убийстве юриста

Глава адвокатского бюро замешан в деле об убийстве юриста
В группировке была и группа так называемого правового обеспечения. Ее обязанности - поддержка рейдеров в судах и органах исполнительной власти

Во Владивостоке скончался майор юстиции Дмитрий Ваев, избитый рейдерами, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Больше года врачи боролись за жизнь начальника следственного отделения по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления одного из районных управлений внутренних дел Владивостока Ваева, получившего тяжелые ранения в феврале 2009 года.

Ранее оперуполномоченные Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, совместно с сотрудниками УФСБ и УВД по Приморскому краю выявили и ликвидировали в Приморье банду, которая пыталась провести рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия региона ООО "Компания ОГАТ".

Рейдеры избили также отца Дмитрия Ваева. Он тоже скончался от полученных травм.

В настоящий момент арестованы 11 членов ОПГ. Лидеру банды удалось скрыться, он объявлен в международном розыск. Сейчас уголовное дело банды насчитывает более 30 эпизодов (незаконное завладение (рейдерство) объектами недвижимости, вооруженные нападения, в том числе сопряженные с убийством).

В данной группировке была и группа так называемого правового обеспечения. Ее обязанности — поддержка рейдеров в судах и органах исполнительной власти. Но основной задачей юристов было изучение уставных документов захватываемой компании и нахождение в них юридически непродуманных пунктов. В группу правового обеспечения банды, в частности, входил Виталий Береговский — директор адвокатского бюро "Правовая конструкция". Руководил преступным формированием 37-летний Дмитрий С. (в интересах следствия фамилия не разглашается). Один из последних его преступных проектов — рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия Приморья ООО "Компания ОГАТ", владеющего 17 га земли (по рыночной стоимости один га оценивается приблизительно в миллион долларов США) и 16 зданиями (административными, складскими, ремонтными мастерскими и т.д.).

В мае 2008 года директору и одному из учредителей ООО "Компания ОГАТ" Игорю Оганесяну проломили голову и похитили у него документ, подтверждающий его право на управление ООО. Спустя почти два месяца члены банды, сфальсифицировав ряд документов, представили их в налоговую инспекцию, где были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Вскоре рейдеры решают продать компанию третьим лицам. Однако в сентябре 2008 года в Управлении Федеральной регистрационной службы им отказали в регистрации перехода прав собственности ООО: юрист, представляющий интересы "Компании ОГАТ", сумел выиграл иск в Арбитражном суде Приморского края о признании незаконными изменений в ее учредительных документах.