ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 11:40

Новый глава ФНС избавился от 2 женщин не из своей "команды"

Новый глава ФНС избавился от 2 женщин не из своей "команды"
Смысл всех изменений в ФНС официально не комментируют. Сам Михаил Мишустин находится в отпуске до 11 мая, пресс-службы у ведомства по прежнему нет

Новый руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин приступил к реорганизации ведомства. Как стало известно, постов лишились два ключевых заместителя главы ФНС — Татьяна Шевцова и Надежда Синикова. Они входили в состав "команды" экс-руководителя ФНС, главы Минобороны Анатолия Сердюкова, который до последнего времени сохранял влияние на кадровую политику службы, а теперь принял на работу уволенных налоговиков. Михаил Мишустин уже подготовил новую структуру центрального аппарата ФНС — в нем, в частности появилось отдельное управление имущественных налогов.

Михаил Мишустин был назначен главой ФНС 6 апреля. На этом посту он сменил ушедшего в Минобороны Михаила Мокрецова. По неофициальной информации, замена стала возможной после истечения трехлетнего периода "кураторства" над налоговой службой со стороны Анатолия Сердюкова. Уходя в марте 2007 года из ФНС в Минобороны, он сумел договориться с руководством страны о том, что на три года сохранит свою команду в руководстве ФНС. Эта команда сформировалась еще в 2000-2004 годах, когда господин Сердюков возглавлял УФНС по Санкт-Петербургу, а Михаил Мокрецов был его заместителем. Выходцами из санкт-петербургского управления в руководстве ФНС также были Татьяна Шевцова и Надежда Синикова.

Теперь именно они вслед за Михаилом Мокрецовым покидают службу "в связи с переходом на другую работу". Вчера в центральном аппарате ФНС подтвердили эту информацию, сообщив об уходе уволившихся "на новое место работы". По словам источника в Минфине, этим местом вновь станет Минобороны. Напомним, кроме Михаила Мокрецова ранее были "призваны на службу" экс-заместители главы ФНС Дмитрий Чушкин и Евгений Вечко, а также не менее десятка бывших высокопоставленных налоговиков.

Отставленная Татьяна Шевцова занимала пост заместителя руководителя ФНС с ноября 2004 года. Она была самым влиятельным заместителем Михаила Мокрецова и, по словам ее коллег, фактически руководила службой. Она курировала работу отраслевых межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, а также контрольную деятельность ФНС. Надежда Синикова работала замом с августа 2009 года. Однако, как и Татьяна Шевцова, она была вызвана Анатолием Сердюковым в Москву еще в 2004 году и до 2009 года работала руководителем управления ФНС по Москве. На посту заместителя главы ФНС она курировала три управления — обеспечения, досудебного аудита и урегулирования задолженности.

Кто займет места уволившихся заместителей главы ФНС, пока не определено. Вчера ФНС опубликовала новую структуру центрального аппарата — пока только названия подразделений без указания фамилий их руководителей. Согласно этому документу, число замов у главы ФНС увеличивается до восьми. У Михаила Мокрецова их было пять, а после увольнения Татьяны Шевцовой и Надежды Синиковой осталось три — Елена Козлова (курирует аналитическое и административное управления), Николай Мельников (управление информатизации) и Сергей Шульгин (управление налогообложения).

Это распределение обязанностей, впрочем, еще может измениться. Пока изменения в структуре аппарата незначительные. Кроме управления налогообложения, ведающего всеми налогами, создано отдельное управление имущественных налогов. Михаил Мишустин, напомним, с 2004 по 2007 год возглавлял Роснедвижимость и, вероятно, по этой причине делает особую ставку на налоги с имущества. Кроме того, управление досудебного аудита выведено из подчинения главы ФНС и будет подчиняться одному из замов. Также вместо управления обеспечения создано финансовое управление.

Смысл всех этих изменений в ФНС официально не комментируют. Сам Михаил Мишустин находится в отпуске до 11 мая, пресс-службы у ведомства по прежнему нет, в приемных оставшихся заместителей  заявили о невозможности комментариев по кадровым вопросам. Неофициально же источники  в курирующем службу Минфине говорят, что перемены в ФНС еще далеко не окончены. Представляя Михаила Мишустина коллективу службы 7 апреля, Алексей Кудрин дал новому руководителю ФНС полный карт-бланш на кадровые перестановки. Так что, вероятно, пять остающихся вакантными мест заместителей руководителя ФНС будут заняты уже в ближайшее время.

ФНС, как никакое другое ведомство, действует согласно политической воле. Доказательство — не только дело ЮКОСа, но и практика неформального давления на бизнес, которая не меняется много лет. В последнее время в моду вошла "проверочная такса", рассказывает управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев: проверяющие, не обнаружив недоимок, канючат, чтобы "подарили им миллиончик", дабы избежать гнева начальства. Неудивительно, что ФНС перевыполнила план 2009 года на 15%, несмотря на кризис и снижение налогов.Пока государство рассматривает бизнес только как источник пополнения казны, смена лиц в ФНС ни к чему не приведет. Чтобы предприниматели поверили в серьезность идеи дружбы с бизнесом, нужно ввести персональную ответственность инспекторов, пойманных за руку на рэкете, и сделать очевидной ответственность главы ФНС, отставка которого должна быть увязана с его поступками, говорит Пепеляев.