ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 14:16

Прокурор Москвы: угроз убийством в столице стало на 25% меньше

Прокурор Москвы: угроз убийством в столице стало на 25% меньше
Число особо тяжких преступлений, совершенных в Москве, снизилось в первом квартале 2010 года более чем на треть по сравнению с прошлым годом, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин фото ИТАР-ТАСС

Число особо тяжких преступлений, совершенных в Москве, снизилось в первом квартале 2010 года более чем на треть по сравнению с прошлым годом, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин, не приведя абсолютных цифр.

"За первый квартал 2010 года общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшилось на 12,1%, особо тяжких — на 35,7%, тяжких — на 11,7%, преступлений экономической направленности — на 23%, связанных с незаконным оборотом наркотиков — на 15,9%. Более чем на четверть сократилось количество преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ (угроза убийством)", — сказал Семин.

Прокурор напомнил, что в 2009 году в столице при сокращении числа тяжких преступлений на 2,9% наблюдался незначительный рост (на 0,1%) общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе преступлений экономической направленности (на 4,8%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 6,3%).

СКП РФ по Москве в конце ноября 2009 года сообщал, что значительное число преступлений в столице по-прежнему совершают выходцы из стран ближнего зарубежья. Так, на их долю приходится около 70% всех изнасилований и 30% убийств.

Напомним, что 6 апреля состоялась встреча прокурора столицы Юрия Семина и Уполномоченного по правам человека в городе Москве Александра Музыкантского, в ходе которой было подписано Соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры. В рамках достигнутых договоренностей прокурор города и Уполномоченный по правам человека в городе Москве будут взаимодействовать по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений, использования информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий. Соглашение предусматривает обмен информацией о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы в данной сфере; изучение причин массовых или грубых нарушений прав и свобод и принятие по ним соответствующих мер; проведение совместных проверок; сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства в указанной сфере.