ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2010, 19:45

Медведев: нужно определиться с виновными в трагедии в Кузбассе

Медведев: нужно определиться с виновными в трагедии в Кузбассе
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование гибели 13 горняков и 19 спасателей Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области.

"Генеральному прокурору поручаю провести необходимые мероприятия и доложить о том, каковы причины произошедшего", — сказал Д. Медведев Ю. Чайке в понедельник на совещании в режиме видеоконференции.

"Соответственно в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются", — отметил президент. "Это — вопрос следствия, с этим нужно определиться", — добавил Медведев.

Между тем, на поверхность уже подняты тела 32 погибших в результате взрывов на шахте "Распадская", сообщила пресс-служба СКП РФ.

По состоянию на 16 часов 10 мая 2010 года по московскому времени в результате двух взрывов, произошедших в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области, погибло 32 человека, в том числе 19 горноспасателей, спустившихся в шахту после первого взрыва.

Все тела погибших подняты на поверхность.

Родственниками опознано 13 погибших, в настоящее время продолжаются процедуры опознания, говорится в сообщении СКП.