ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2010, 13:49

СКП: при 2-м взрыве на шахте погибли 17 спасателей

СКП: при 2-м взрыве на шахте погибли 17 спасателей
Число жертв двух взрывов на шахте "Распадская" достигло 30 человек

Число жертв двух взрывов на шахте "Распадская" достигло 30 человек, сообщила в понедельник утром пресс-служба СКП РФ.

В шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области обнаружено еще 17 тел погибших. По предварительным данным, это горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва.

Всего на данный момент в результате двух взрывов, произошедших 8 мая 2010 года на шахте "Распадская", погибло 30 человек.

В настоящее время следствием проводятся процедуры опознания.

Между тем, сегодня ночью к месту взрыва на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области прибыла следственная группа, состоящая из двух следователей Главного следственного управления и трех криминалистов Главного управления криминалистики Следственного комитета.

Следователи и криминалисты незамедлительно приступили к работе на месте происшествия. В расследовании причин взрыва также принимают участие следователи и криминалисты следственного управления по Кемеровской области.

Уголовное дело по факту взрывов на шахте "Распадская" возбуждено по признакам по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).