ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 20:04

Ходорковский рассказал, почему ЮКОС похож на Газпром

Ходорковский рассказал, почему ЮКОС похож на Газпром
Михаил Ходорковский рассказал гособвинителю и суду, что генсоглашения готовились и подписывались с его согласия

Хамовнический районный суд продолжит завтра рассмотрение дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня после перерыва в судебном заседании гособвинитель Валерий Лахтин продолжил допрос экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Его интересовали генеральные соглашения между ЮКОСом и его дочерними компаниями, в частности, Лахтин пытался установить, кто являлся инициатором заключения данных соглашений, какова была доля участия "дочек" в подготовке соглашений  и вообще учитывались ли их мнение и интересы.

Михаил Ходорковский рассказал гособвинителю и суду, что генсоглашения готовились и подписывались с его согласия начиная с 1996 и по 2003 год. На ЮКОС и его дочерние компании распространяются Гражданский кодекс РФ и закон "Об акционерных обществах". ЮКОС был основными обществом по отношению к своим "дочкам" и выполнял роль управляющей компании.

В компании ЮКОС были собрание акционеров, совет директоров, а также исполнительный орган —  ЮКОС ЭП. Совет директоров не возражал против генсоглашения, также как и не возражало собрание акционеров. Кроме того, ЮКОС был держателем контрольного пакета и определял решения общего собрания, а исполнительный орган выражал волю дочек ЮКОСа.

Кроме того, прокурора интересовали вопросы по договорам купли-поставки нефти, в частности, как формировалась цена на нефть, кто принимал участие в ее формировании.

Ходорковский напомнил, что уже рассказывал об этом. Выработка цены происходила с участием целого ряда подразделений ЮКОСа, при этом, в частности, учитывалась стоимость производства, плюс часть прибыли на покрытие расходов.

Кроме того, Михаил Ходорковский напомнил Лахтину, что он также рассказывал и о том, выгодно ли было для ЮКОСа и "дочек" заключение этих соглашений. Подсудимый рассказал, что когда он пришел в компанию, в ее состояние было не очень хорошее. Одной из причин этого было то, что "дочки" реализовывали свою нефть не только через головную компанию, но и через других посредников, а эта сфера была криминализирована. Соответственно  доля их выручки была незначительна, отсюда большие долги "дочек".

После заключения генсоглашения ситуация кардинально поменялась, "дочки" стали получать плату за нефть. Таким образом, ситуация стабилизировалась.

Ходорковский отметил, что вопросы Валерия Лахтина по договорам купли-продажи нефти уже исследовались в ходе судебных заседаний. Ходорковский напомнил, что такие договора могут быть: с передачей права собственности на нефть на устье скважины, с передачей права собственности на узле учета Транснефти, а также с полной или частичной предоплатой. Но договора всегда были фьючерсные, рассчитанные на 2-недельный или месячный объем. В каждом конкретном договоре прописывалось, где передается право собственности на нефть.

Гособвинитель интересовался, соответствовали ли эти договоры законодательству.

Ходорковский заявил, что это были внутрикорпоративные договора, их содержание может быть абсолютно любым, так как обе стороны действовали в общих интересах. Определяющим могли быть интересы третьих лиц, которые могли оспорить эти договора на предмет соответствия их интересам акционеров или налоговому законодательству.

Юридические службы ЮКОСа тщательно готовили эти соглашения, заявляли, что никаких существенных рисков соглашения не содержат. То же самое мнение выражали и аудиторы. Тем не менее, эти договора подвергались оспариванию в судах со стороны отдельных акционеров и налоговых органов. Однако, как отметил Ходорковский, решения судов кассационных инстанций подтвердили законность данных соглашений о переходе права собственности на устье скважины. После этого сомнений по поводу соответствия этих договоров закону не возникало.

Также Валерий Лахтин поинтересовался у экс-главы ЮКОСА, самостоятельным ли юридическим лицом была компания "Юганскнефтегаз".

Ходорковский ответил, что термин "юридическое самостоятельное лицо" может быть использовано в нескольких смыслах. С точки зрения ГК РФ это действительно так, поскольку "Юганскнефтегаз" имеет самостоятельный баланс, органы управления и так далее. Но в то же время в соответствии с со статьей 105 ГК РФ, общество признается дочерним, а другое основным, основное может давать дочернему указания. С этой точки зрения "Юганскнефтегаз" был несамостоятельным юридическим лицом.

Лакшин поинтересовался, не нарушала ли права "дочек" продажа нефти по трансферной цене.

Ходорковский рассказал, что была попытка создания из "дочек" независимых юрлиц на начальном этапе приватизации. Эта идея при реализации натолкнулась на производственные, экономические преграды, которые до сих пор не устранены. Газпрпом создал вертикально-интегрированную систему. По ее примеру ЮКОС и стал строить свою вертикально-интегрированную компанию. Все сделки были трансферные, то есть эти сделки между зависимыми компаниями, входящими в один холдинг. Цены на нефть могут быть различными, выше, ниже рыночных, это зависит от многих условий.

"Такая система была выгодна всем. Иных примеров российская нефтяная индустрия не наблюдает, и все другие примеры были неудачны", — заявил Михаил Ходорковский.