ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 16:47

Ходорковский начал отвечать на вопросы обвинения

Ходорковский начал отвечать на вопросы обвинения
Сегодня в Хамовническом районном суде Москвы прокурор Валерий Лахтин начал допрос Михаила Ходорковского

Сегодня в Хамовническом районном суде Москвы прокурор Валерий Лахтин начал допрос экс- главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Гособвинителя интересуют обстоятельства приватизации ЮКОСа в 1995-96 годах.

По словам Ходорковского, приватизация шла в несколько этапов: был залоговый аукцион, эмиссия, инвестиционный конкурс. Президент России Борис Ельцин и премьер интересовались у нефтяных компаний, согласны ли они с такой процедурой.

Как рассказал Ходорковский, компания была приобретена за счет кредитов российских банков, затем компания планировала выпустить акции, которые за счет роста производительности компании должны были вырасти в цене, а потом продать эти акции и погасить кредиты. Погашение кредитов шло из различных источников.

От Владимира Потанина поступило предложение о проведении залоговых аукционах под залог акций. Решение по этому предложению принимали 11 человек в совете директоров ЮКОСа. Как отметил сегодня Ходорковский, эта сделка носила стандартный характер. Так как менеджмент компании не располагал деньгами, то  покупку финансировали несколько российских банков. Это обошлось в 350 миллионов долларов без учета инвестиционной программы, за эту сумму банки получили акции компании.

На 1995-1996 год у ЮКОСа и "дочек" задолженность составляла два миллиарда долларов, все эти долги впоследствии компания гасила. В это время иностранные банки отказывали ЮКОСу в кредитах в связи с политической ситуацией в России. На тот момент  многие предполагали, что на выборах победят коммунисты, которые собирались национализировать отрасль без компенсации. В 1997-1998 годах политическая ситуация изменилась и иностранные банки стали давать кредиты.

На залоговом аукционе была приобретена часть пакета акций ЮКОСа.

МЕНАТЭП предлагал кредиты для приобретения акций ЮКОСа в рамках залогового аукциона и инвестиционного конкурса. Ходорковский отметил, что претензий с возвратом кредита не было, все кредиты были погашены. Кроме того, он напомнил, что все компании, которые принимали участие в покупке акций ЮКОСа, были аффилированы с 11 лицами в совете директоров ЮКОСа.

Гособвинитель  Валерий Лахтин задавал Ходорковскому много технических вопросов по поводу сделок с акциями ЮКОСа.

Но Ходорковский отметил, что "это не предмет судебного разбирательства, так как меня обвиняют в хищении нефти, а не акций ЮКОСа".

На что Валерий Лахтин парировал, что "выясняет, что имеет отношение к делу, а что нет, выясняет важные для обвинения вопросы".

Ходорковский также заявил суду, что компания планировала расплатиться по кредитам за счет акций ЮКОСа, но погасила их за счет иных акций. Акции ЮКОСа стали продавать с 2000 года на бирже РТС, а впоследствии на других — биржах Лондона, Франкфурта.