ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 16:13

Ходорковский закончил давать показания в суде

Ходорковский закончил давать показания в суде
Сегодня экс- глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении нефти и легализации денежных средств, закончил давать показания в Хамовническом суде Москвы

Сегодня экс- глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении нефти и легализации денежных средств, закончил давать показания в Хамовническом суде Москвы. В суде объявлен перерыв до 11 мая для того, чтобы прокуроры могли подготовить вопросы к подсудимому.

В ходе заседания Ходорковский заявил, что "ЮКОС" столкнулся с проблемой коррупции, из-за которой возникали сложности при взаимодействии с иностранными партнерами, поскольку за дачу взятки на компанию могли наложить штрафы. Он также пояснил, что переговоры о слиянии с компанией "Сибнефть" вел лично и практически никому о них не рассказывал, поскольку в случае провала договоренности "ЮКОСу" грозили негативные экономические последствия.

Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.