ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 18:53

Мосгорсуд одобрил выемку документов у журнала The New Times

Мосгорсуд одобрил выемку документов у журнала The New Times
Мосгорсуд признал законным решение о проведении выемки документов в редакции журнала The New Times www.newtimes.ru

Мосгорсуд признал законным решение о проведении выемки документов в редакции журнала The New Times. Таким образом суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу главного редактора журнала Евгении Альбац о признании незаконным решения Тверского суда о выемке документов из редакции издания.

В середине апреля следователи попытались провести в редакции журнала The New Times выемку документов в связи с публикацей статьи "Рабы ОМОНа". 

Правоохранителей интересовали источники информации, а также аудио- и видеозаписи интервью. Решение о подобных действиях было принято Тверским судом 5 апреля, после чего представители редакции подали кассацию в Мосгорсуд, что было документально зафиксировано.

Представители The New Times настаивали на том, что до рассмотрения дела Мосгорсудом обыски проводиться не могут. В итоге, как сообщалось, два следователя ГУВД были вынуждены покинуть редакцию.

Коллектив московского ОМОНа в феврале обратился в суд с иском к журналу "New Times" о защите чести и достоинства ОМОН ГУВД по Москве и командира его батальона Сергея Евтикова. Поводом для иска послужила публикация "Рабы ОМОНа" в журнале о ситуации в этом подразделении милиции. "New Times" написал, что "московские омоновцы работают по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда". Как написало издание, "командир батальона полковник милиции Евтиков с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате".

Сотрудники ОМОНа провели специальное собрание, на котором проголосовали за обращение в суд, чтобы "дать ответ тем, кто пытается облить грязью наше подразделение". "Обратиться в судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства ОМОН ГУВД по Москве и лично командира 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы полковника милиции Сергея Евтикова, "награжденного 27-ю наградами, в том числе „Орденами Мужества" и наградным оружием, пользующегося авторитетом и уважением в подразделении", — говорится в решении собрания.