ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 12:33

В правительстве Москвы возник новый коррупционный скандал

В правительстве Москвы возник новый коррупционный скандал
Замглавы Москомнаследия подозревается в вымогательстве $16 тысяч у руководства ИНЭКБИ, занимающего особняк XVIII-XIX веков постройки

Как сообщалось ранее, в Москве разразился очередной коррупционный скандал. Вчера стало известно, что в отношении заместителя председателя комитета по культурному наследию правительства Москвы (Москомнаследие) Романа Рыбало было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки у руководства Института экономики бизнеса (ИНЭКБИ). Правда, в самом институте эту информацию тут же опровергли, заявив, что никогда не подвергались вымогательству. Тем не менее следствие обещает уже в ближайшее время изменить процессуальный статус господина Рыбало с подозреваемого на обвиняемого.

Уголовное дело в отношении Романа Рыбало по ст. 30 (покушение на совершение преступления) и ст. 290 (получение взятки) УК РФ было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы по оперативным материалам, собранным сыщиками УБЭПа. Максимальный срок наказания по этим статьям УК РФ — до десяти лет лишения свободы. В ГСУ обещают уже в ближайшее время предъявить чиновнику официальное обвинение. Факт возбуждения уголовного дела  вчера официально подтвердил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. По его словам, господин Рыбало вымогал $16 тысяч у руководства ИНЭКБИ, занимающего особняк XVIII-XIX веков постройки, "за подпись дополнительного соглашения на пользование объектом культурного наследия". Речь идет о здании трехэтажной городской усадьбы Федора Ардалионова на Дубининской улице, недалеко от Павелецкого вокзала.

Сославшись на интересы следствия, Филипп Золотницкий отказался раскрыть подробности происшедшего. В то же время источник  в ГСУ рассказал, что господин Рыбало давно находился в оперативной разработке сотрудников УБЭПа. "Информация о получении взяток чиновниками Москомнаследия поступала постоянно, но само совершение преступлений долгое время не удавалось задокументировать. С господином Рыбало повезло: он много говорит по телефону",- рассказал  источник в следствии. По его словам, после получения оперативной информации о вымогательстве и возбуждении уголовного дела суд дал разрешение на прослушивание телефона чиновника и официально неработающего москвича Алексея Осьмикина, выступившего посредником в переговорах об условиях и сумме отступного. Господин Осьмикин был задержан на улице Пятницкой при получении $16 тысяч. После задержания он заявил, что обнаруженные при нем деньги — это долг, который ему вернул его знакомый Армен Алтунян.

Интересно, что в самом ИНЭКБИ вчера опровергли информацию, распространенную правоохранительными органами, о вымогательстве взятки у руководства института. "Это какой-то абсурд, никто из чиновников Москомнаследия, в том числе и Роман Рыбало, никогда не вымогал у нашего института взятки. Об уголовном деле в институте узнали от журналистов. Мы не понимаем, что происходит",- рассказал официальный представитель института Михаил Салкин. По его словам, последний раз руководство института общалось с Романом Рыбало год назад, во время совместного совещания с Москомнаследием по вопросу о попытке сторонней организации снести часть забора усадьбы, занимаемой институтом. Кроме того, господин Салкин рассказал, что передававший деньги задержанному посреднику Армен Алтунян "никогда не работал в институте и кто он такой, в институте не знают".

Получить комментарий о происходящем у самого Романа Рыбало  вчера не удалось. На допрос, назначенный на два часа дня в здании ГСУ ГУВД Москвы, чиновник не явился, сославшись на недомогание. А в его приемной по телефону секретари весь день отвечали, что господин Рыбало находится на совещании. В мэрии также от комментариев уклонились, пообещав дать их позже. В то же время Филипп Золотницкий заявил, что "это коррупционное преступление (покушение на взятку господином Рыбало) было раскрыто при поддержке и в тесном взаимодействии со структурами правительства Москвы".

Юрий Лужков может уйти до окончания полномочий, прогнозируют политологи. В Кремле уже начали подбирать ему замену, говорят чиновники. Эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению", — констатирует в докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова. Череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы) и критические замечания со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина не оставляют сомнений в этом. Согласно докладу, составленному, по словам Орлова, в том числе на основе бесед с чиновниками Москвы, Кремля и бизнесменами, существует четыре возможных сценария. Вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 года, досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи). И если первый сценарий кажется авторам наименее вероятным, так как Кремль вряд ли пойдет на дестабилизацию ситуации в городе, то остальные практически равнозначны.

Правда, самый простой вариант — окончание полномочий — плох тем, что уход Лужкова практически совпадет с выборами в Госдуму "и новый руководитель города может просто не удержать ситуацию под контролем". Есть четыре варианта назначения преемника Лужкова: "последовательный" (наиболее близкий к Лужкову, но менее приемлемый для Кремля), "компромиссный" (близкий к Лужкову и удобный Кремлю), "жесткий" (лояльный центру, но абсолютно не связанный с московскими группами влияния) и "вкрадчивый": человек "внешний" по отношению к городу, но согласованный с командой мэра. Наиболее вероятным сам Орлов считает последний вариант: при таком мэре на какое-то время частично сохранится команда Лужкова, а сам он может стать советником президента и своего сменщика одновременно и даже возглавить список единороссов на парламентских выборах 2011 года.