ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 22:01

Еще один тяжелобольной узник СИЗО - Григорийс Спекторс - не надеется выйти оттуда живым

Еще один узник СИЗО Григорийс Спекторс не надеется выйти оттуда живым
С января 2010 года держут в СИЗО инвалида 2-ой группы, 62-летнего предпринимателя, у которого ишемическая болезнь сердца, острое нарушение мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь 3 степени, Фото Право.Ru

Состояние тяжелобольного арестанта "Матросской тишины", латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса значительно ухудшилось. Об этом сообщила его адвокат Марина Русакова после встречи со своим подзащитным.

- Это больной, невероятно похудевший человек серо-зеленого цвета. Он с трудом передвигается и ориентируется в пространстве, нога из-за проблем с сосудами сильно почернела, не исключено развитие гангрены, — рассказала Русакова.

Гражданин Латвии, 62-летний предприниматель Григорийс Спекторс, обвиняемый в мошенничестве, был экстрадирован из Нидерландов в январе 2010 года. На тот момент он уже был инвалидом второй группы. Спекторс перенес несколько операций на сердце и страдал тяжелой формой сахарного диабета. 

Сейчас среди диагнозов Спекторса — ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, острое нарушение мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь 3 степени, сахарный диабет второго типа, хронический тромбофлебит сосудов правой ноги и другие.

Несмотря на это, Спекторсу несколько раз продлевали сроки содержания под стражей. В последний раз судья Останкинского районного суда г.Москвы Сергей Костюченко отказал защите Спекторса в освобождении под залог. Он не принял во внимание заключение федеральных медицинских экспертов, которые в суде заявили, что без специализированной помощи Спекторс проживет не больше 2 месяцев. Свое решение судья обосновал тем, что "все люди смертны", а "Спекторс в свои 62 года естественно имеет ряд хронических заболеваний".

После смерти Веры Трифоновой адвокат Спекторса узнала, что его в спешном порядке увезли из лечебной части Бутырской тюрьмы, где он провел больше года, в СИЗО №4. По словам адвоката, там его поместили в общую камеру и оставили без какой бы то ни было медицинской помощи.

На недавней встрече с журналистами Марина Русакова заявила, что таким образом тяжелобольного арестанта просто пытаются скрыть от проверок, организованных после смерти Трифоновой.

После встречи адвоката с журналистами Спекторса перевели в медчасть "Матросской тишины". Однако, по словам адвоката, его осмотрели только спустя 4 дня. А начальник СИЗО Фикрет Тагиев узнал о тяжелобольном арестанте не от своих подчиненных, а от адвоката. Сейчас по его распоряжению в медчасть направлен срочный запрос о состоянии здоровья Спекторса и о возможности его содержания под стражей.

Однако адвокат латвийского предпринимателя опасается, что состояние Спекторса со дня на день может стать критическим, и ему не успеют помочь. По словам Русаковой, в медчасти не хватает персонала и вызвать помощь очень сложно.

- Там на четыре этажа — один коридорный, двери со звукоизоляцией, поэтому докричаться до кого-либо практически невозможно, — заявила Марина Русакова.

По ее словам, Спекторс уже не надеется, что ему помогут, он говорит: "Здесь все умирают, меня тоже привезли сюда умирать".