ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 12:51

Следователи проверяют, как учились за границей чиновники Ижевска за счет бюджета

Следователи проверяют, как учились за границей чиновники Ижевска за счет бюджета
В Ижевске 10 чиновников городской администрации подозревают в том, что они за бюджетные деньги ездили за границу на отдых под видом учебы

В Ижевске 10 чиновников городской администрации обвиняют в том, что они за бюджетные деньги ездили  за границу на отдых под видом учебы.

Следствием установлено, что с марта по август 2008 года должностные лица администрации города Ижевска использовали бюджетные средства, выделенные по "Программе реформирования муниципальных финансов города Ижевска на 2006-2008 годы" для отдыха за границей под видом учебы в рамках федеральной программы повышения квалификации.

Начальнику управления финансов администрации города Ижевска 59-летнему Валерию Наумову предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств, его подчиненным, занимающим должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления, а также первому заместителю и заместителю главы администрации города, бывшему руководителю аппарата  администрации  города, начальнику управления кадров администрации города  предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). Четверым из указанных должностных лиц также предъявлено обвинение по  ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Свою вину обвиняемые  не признают.

Всего по данному уголовному делу привлекается к уголовной ответственности 10 высокопоставленных сотрудников администрации города Ижевска, следствием устанавливается общий размер причиненного  бюджету ущерба.