ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 18:58

Омск: глава Росимущества обвинен в вольностях с госземлей и недвижимостью

Омск: глава Росимущества обвинен в вольностях с госземлей и недвижимостью
В Омской области перед судом предстанет бывший руководитель областного управления Росимущества Фото Право.Ru

В Омской области перед судом предстанет бывший руководитель областного управления Росимущества, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении исполнявшего обязанности руководителя областного управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Вячеслава Шишкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что с сентября 2005 по ноябрь 2006 года Шишкин незаконно подписал ряд документов, согласно которым 13 объектов недвижимости, расположенных в городе Омске и являющихся государственной собственностью, перешли в собственность ООО "ЮжУралСнаб". Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 64 миллионов рублей.

Кроме этого в 2007 году и в феврале 2008 года Шишкин без согласия федеральных органов подписал ряд документов, согласно которым земельные участки, являющиеся собственностью государства, незаконно перешли в собственность ЗАО "Омскстрой" и ООО "Глобус". Ущерб, причиненный государству, составил более 29 миллионов 900 тысяч рублей.

Кроме того, в период с 2005 года по 2009 год Шишкин ненадлежащим образом осуществил управление нежилыми помещениями, и в доход государства не поступила арендная плата за использование объектов федеральной собственности в размере более 79 миллионов 393 тысяч рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.