ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 13:25

Заявление Миронова об "идиотских законах" Петербурга вызвало скандал

Заявление Миронова об "идиотских законах" Петербурга вызвало скандал
«Идиотский», по мнению Сергея Миронова, закон в первый год его применения полностью доказал свою состоятельность, заявил спикер Тюльпанов

Спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, единоросс Вадим Тюльпанов, хочет, чтобы глава Совета Федерации, эсер Сергей Миронов прояснил свои заявления о сложении Евгением Плющенко депутатских полномочий.

Тюльпанов просит уточнить, идет ли речь об официальном ответе на обращение Миронова к ЗакСу или "это эмоциональная оговорка, объясняющая сложную ситуацию в партии".

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ЕР, спикер петербургского парламента также удивлен тем, что Миронов, к которому городские депутаты обратились как к своему представителю в Совете Федерации, отвечает на обращение "таким, мягко говоря, неформальным способом и позволяет себе называть петербургские законы „идиотскими“.

"Хотелось бы напомнить, что за принятие действующего выборного законодательства проголосовало большинство депутатов, так же, как и за обращение к Сергею Миронову в связи с "эффективностью" депутата Евгения Плющенко. И в число голосовавших вошли не только единороссы. "Идиотский", по мнению Сергея Миронова, закон в первый год его применения полностью доказал свою состоятельность и был назван Александром Вешняковым, возглавлявшим в то время Центризбирком, одной из самых прогрессивных региональных выборных норм. А возмущающая более всего Сергея Миронова система передачи мандата следующему по списку партии кандидату используется всеми парламентами мира, где выборы проходят по пропорциональной схеме", — отметил Тюльпанов.

Глава ЗакСа напомнил, что процедура передачи мандата от одного депутата другому была девятикратно и совершенно безболезненно апробирована представителями всех фракций петербургского парламента: свои мандаты сразу после выборов передали партийным коллегам Андрей Аршавин, Людмила Вербицкая, Оксана Дмитриева, Владимир Жириновский, Иван Мельников. Затем поочередно полномочия сложили Денис Волчек, Антон Сихарулидзе, Терентий Мещеряков, Виктор Евтухов.

"И ни разу не возникало никаких сложностей: Горизбирком автоматически принимал решение, и очередной депутат занимал свое место", — подчеркивает Тюльпанов и добавляет, что если Миронова не устраивает то, как региональное отделение "Справедливой России" сформировало свой список, если в него попали случайные люди, которым партия на самом деле не может доверить работу в питерском ЗакСе, то в этом нет ни вины законодателей, ни вины горожан, осуществивших свое волеизъявление согласно действующему закону.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга до ближайшей осени, сообщил 14 мая лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Решение Женя принял. Но юридически это не так просто, благодаря идиотскому избирательному законодательству, которое в свое время "протащила" "Единая Россия". Весеннюю сессию Женя закончит, а в осеннюю сессию его мандат будет заменен", — сказал Миронов журналистам в Петербурге.