ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 17:40

Миронов: судьба Плющенко в ЗС зависит от идиотского закона, "протащенного" "Единой Россией"

Миронов: судьба Плющенко в ЗС зависит от идиотского закона, "протащенного" "Единой Россией"
Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга до ближайшей осени, сообщил Миронов Фото с сайта www.pluchenko.ru

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга до ближайшей осени, сообщил сегодня лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Решение Женя принял. Но юридически это не так просто, благодаря идиотскому избирательному законодательству, которое в свое время "протащила" "Единая Россия". Весеннюю сессию Женя закончит, а в осеннюю сессию его мандат будет заменен", — сказал Миронов  журналистам в Петербурге.

В конце пареля Законодательное собрание Петербурга обратилось к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой либо заставить депутата от фракции "Справедливая Россия" Евгения Плющенко посещать заседания, либо заставить его прекратить вообще работу в парламенте.

В своем обращении парламент СПб просит Миронова либо принудить Плющенко начать вести "эффективную парламентскую работу", либо прекратить ее полностью. "Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые Законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году — ни на одном",- говорится в обращении, инициатором которого выступила фракция "Единая Россия".

Лидер фракции Вячеслав Макаров добавил, что "за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 миллиона рублей".