ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 19:48

Прокурор, задавившая насмерть ребенка, признана невиновной

Прокурор, задавившая насмерть ребенка, признана невиновной
Саша Колокольцев Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Родителям погибшего в июне прошлого года в Волгограде Саши Колокольцева официально сообщили, что в действиях бывшего прокурора Елены Ивановой не нашли состава преступления.

Семилетний Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года. В тот день он вместе с взрослыми родственниками переходил дорогу неподалеку от цирка. В какой-то момент подросток оказался на дороге один, и в этом время на ребенка налетел "Опель", за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова.

Следствие по факту гибели Саши Колокольцева, как пишут местные СМИ, с самого начала было запутанным и пристрастным. Родители погибшего мальчика настаивали на передаче всех документов в следственное ведомство другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег Ивановой.

История о мальчике, задавленного сотрудницей прокуратуры, всколыхнула весь Волгоград: родные и близкие Саши организовывали пикеты, акции протеста, направляли обращения в Генпрокуратуру, Президенту и премьер-министру России. Однако уже в конце прошлого года пошли слухи о том, что дело против Елены Ивановой будет закрыто. Сегодня эта информация подтвердилась.

По словам мамы Саши Татьяны Колокольцевой, результаты нескольких экспертиз, в том числе, независимых, якобы доказали, что в действиях бывшего прокурора Ивановой нет состава преступления. Между тем, родители мальчика собираются оспаривать это решение в Генпрокуратуре.