ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 20:27

Блогер осужден за призывы к свержению строя в России

Блогер осужден за призывы к свержению строя в России
Осужден житель Магнитогорска, который в Интернете призывал людей к экстремистской деятельности

Осужден житель Магнитогорска, который в Интернете призывал людей к экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что Вячеслав Лозы, 1973 года рождения, написал две статьи националистического содержания — "Программа Русского национального движения" и "Открытые вопросы русского национализма", которые разместил в сети Интернет на сайте "Русское национальное движение Магнитогорска".

В статьях содержались призывы к свержению конституционного строя в России, к созданию русского нацистского государства. Публикации были направлены на возбуждение ненависти и вражды между славянами и другими нациями, населяющими Россию, а также между представителями различных социальных и религиозных групп.

Правобережный районный суд  Магнитогорска  признал Вячеслава Лозу виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Суд приговорил Лозу к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Лоза полностью согласился с предъявленным ему обвинением.