ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 16:38

Журналисты судятся с Грызловым за подозрения в порочных связях

Журналисты судятся с Грызловым за подозрения в порочных связях
Конфликт российских журналистов со спикером Госдумы и одним из лидеров "Единой России" Борисом Грызловым сегодня должен разрешиться в суде Фото с сайта edinros.er.ru

Конфликт российских журналистов со спикером Госдумы и одним из лидеров "Единой России" Борисом Грызловым сегодня должен разрешиться в суде. Первые рассчитывают на извинения председателя нижней палаты парламента, ответчик по иску — Грызлов пока не заявлял о намерении урегулировать конфликт.

Вчера на встрече главы российского государства Дмитрия Медведева с членами Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека руководитель этой структуры Элла Памфилова назвала безосновательными заявления чиновников о том, что журналисты являются пособниками боевиков.

"Я не знаю, хоть расстреляйте меня, никогда не поверю, что тот же известный журналист Александр Минкин при всей критичности его статей по поводу методов борьбы с терроризмом является пособником. Ведь никто не снимает ответственность с прессы за качество публикаций, за последствия публикаций по этой сложнейшей, очень тяжелой проблеме, но нельзя доводить до абсурда. Это мы наблюдаем", — сказала Памфилова

По ее словам, заявлениями о том, что журналисты являются пособниками террористов, некоторые федеральные политики и сотрудники прокуратуры подают "дурной пример" региональным властям.

Сегодня Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу иска журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина к председателю Госдумы, руководителю парламентской фракции "Единая Россия" Борису Грызлову о защите чести и достоинства. Поводом для обращения в суд послужила фраза, произнесенная Грызловым 2 апреля на встрече руководителей партий, представленных в Госдуме с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

Эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече. Материальных претензий к спикеру Госдумы Минкин выдвигать не стал, потребовав только опровергнуть распространенные сведения.

Пресненский суд проведет досудебную подготовку по аналогичному иску издателя газеты "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" к Грызлову о защите чести и достоинства. Компания также требует от спикера Госдумы опровергнуть сказанную им фразу. Главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова 6 апреля направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл приведенной выше цитаты и предоставить любые доказательства связи сотрудников газеты "Ведомости" с террористической деятельностью.

"Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты "Ведомости" хотела бы получить от вас официальное извинение", — говорилось в письме Лысовой.

"Однако спустя две недели "работы над ответом" редакции "Ведомостей" предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова, — говорится в пресс-релизе. — Таким образом Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция "Ведомостей" приняла решения добиваться от г-на Грызлова извинения и опровержения его слов через суд".

Минкин в свою очередь, комментируя ситуацию в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в начале апреля сказал, что высказывания Грызлова "очень похожи на уголовное преступление, которое называется "клевета". По его мнению, подобные заявления для представителей власти в отношении СМИ — это лишь попытка "свалить беду" на кого-нибудь.