ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 12:58

Грызлов не извинился перед "Ведомостями" и дождался иска в суд

Грызлов не извинился перед "Ведомостями" и дождался иска в суд
Пресс-секретарь господина Грызлова Тимур Прокопенко заявил, что его шеф "никаких уведомлений" из суда пока не получал, "поэтому на данный момент комментарии излишни". фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось накануне, издатель газеты "Ведомости", ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", вчера направил в Пресненский суд исковое заявление о защите деловой репутации, ответчиком по которому выступает спикер Госдумы Борис Грызлов. В издании возмущены заявлением господина Грызлова о том, что "Ведомости" и террорист Доку Умаров "фактически варились в одном соку", а публикации газеты и действия террористов "связаны между собой". Материальных претензий к господину Грызлову у "Ведомостей" нет, в газете ждут лишь извинений от спикера.

Поводом для иска издателя "Ведомостей" о защите деловой репутации стало выступление спикера Госдумы 2 апреля на встрече глав думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым. Комментируя освещение терактов в Москве в СМИ (подрыв 29 марта в метрополитене двух смертниц унес жизни 40 человек), господин Грызлов сообщил, что "хочет привести пример", который у него вызвал "недоумение". Спикер упомянул "факт публикации" в газете "Ведомости" статьи "Месть за Кавказ" (номер от 30 марта, авторы Алексей Никольский и Наталья Костенко), колонку журналиста Александра Минкина в "Московском комсомольце" ("Восставшие из сортира") и заявления террориста Доку Умарова о взятии ответственности за теракты. "Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку,- заявил Борис Грызлов.- Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой". Что именно не понравилось в газетных публикациях, спикер не уточнил, президент его слова комментировать тогда не стал.

Отметим, что в статье "Месть за Кавказ" рассказывалось о теракте, в частности, анализировался так называемый кавказский след. По мнению экспертов издания, взрывы в метро могли стать местью за ликвидацию лидера бандподполья Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова, убитого накануне теракта, тогда как самих террористов по-прежнему готовят на базах в Северном Кавказе. "У нас была обычная новостная статья, похожая на те, что писали многие остальные газеты",- пояснила главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова.

Сразу после заявления господина Грызлова руководство "Ведомостей" направило ему письмо с просьбой разъяснить смысл высказывания и представить доказательства связей с террористами. В случае если высказывания "носили эмоциональный характер", в издании ждали от спикера извинений. Однако их газета не дождалась и обратились в Пресненский суд.

Газета "Ведомости" издается с 1999 года ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа". Тираж — 75 тыс. экз. Владельцы ЗАО — издательские дома Pearson (выпускает Financial Times), News Corp. Руперта Мердока, российский издательский дом Independent Media Sanoma Magazines. По данным базы СПАРК, выручка ЗАО (без учета НДС) в 2008 году составила 1,38 миллиарда рублей, прибыль (до уплаты налогов) — 158,5 миллиона рублей.

Отметим, что после заявления Бориса Грызлова с изданием все же связалось руководство Госдумы, в частности, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России", также замещающий главу аппарата парламента, Юрий Шувалов. По словам Татьяны Лысовой, господин Шувалов обещал "поискать формулировки" для извинений, но в итоге предложил официальный ответ от своего имени, что, в свою очередь, не устроило "Ведомости". "Я сказала, что мы ждем ответа от Грызлова. Господин Шувалов пошел думать, а мы поняли, что нас водят за нос и что мы дали спикеру достаточно времени, чтобы он по-мужски извинился",- рассказала госпожа Лысова. Гендиректор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик сообщил, что у издания нет материальных претензий к спикеру и в "Ведомостях" лишь хотят личных извинений от него. "Мы по мелочам ни к кому не цепляемся, но тут случай совсем вопиющий",- пояснил он.

Пресс-секретарь господина Грызлова Тимур Прокопенко заявил, что его шеф "никаких уведомлений" из суда пока не получал, "поэтому на данный момент комментарии излишни".

Между тем, недавно единоросс Роберт Шлегель предложил наказывать СМИ за ссылки на высказывания террористов. Поправка не пройдет, но ужесточение законодательства возможно. В начале апреля член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель внес поправки в закон "О СМИ", предлагающие ввести прямой запрет на публикацию "любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности". Как подчеркивается в пояснительной записке, оправдание террористической деятельности "является злоупотреблением свободой СМИ и потому запрещено". Сейчас запрещены только экстремистские высказывания, призывы к терроризму и его оправдание.Процедуру закрытия СМИ Шлегель менять не предлагает: по закону о СМИ после соответствующей публикации Роскомсвязьнадзор должен дважды вынести предупреждение о нарушении закона, после чего предстоит суд и только тогда СМИ может быть закрыто. Сейчас закрыть издание крайне сложно, добавляет депутат. По его словам, это и не нужно, журналисты должны сами понимать свою ответственность.

По словам Шлегеля, он поправку подготовил еще до терактов в Москве 29 марта, однако внес только сейчас, поводом послужили заявления лидера северокавказских террористов Доку Умарова, после их размещения на видеосервисе Youtube процитированные российскими изданиями, и недавняя статья журналиста Александра Минкина в "Московском комсомольце", где он, по мнению депутата, позволил себе недопустимые высказывания. Однако никакой связи с пятничным заявлением председателя Госдумы Бориса Грызлова, обвинившего в пособничестве терроризму ряд российских СМИ, нет, подчеркивает Шлегель.Законопроект Шлегеля вносится ради проверки общественной реакции на инициативу, говорит источник, близкий к руководству Госдумы, а к сентябрю в нижней палате готовится новая редакция закона "О СМИ". В мае 2008 года Шлегель уже предлагал наказывать журналистов за неоднократную клевету, однако после принятия в первом чтении Госдумой поправка была снята с рассмотрения по просьбе президента Дмитрия Медведева. Данный закон тоже, скорее всего, не будет принят, но дальнейшие изменения законодательства о СМИ могут последовать, предупреждает собеседник.