ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 15:22

В Госдуму внесен законопроект о признании всех СМИ стратегическими

В Госдуму внесен законопроект о признании всех СМИ стратегическими
Депутат от ЕР считает, что принятый недавно закон об иностранных инвестициях не в полной мере учитывает специфику СМИ, а потому его положения в этой части следует ужесточить Фото Право.Ru

Депутат из "Единой России" Анатолий Губкин внес в Госдуму законопроект об изменениях в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". В проекте Губкин предлагает отнести организации, занимающиеся теле- и радиовещанием, а также оказывающие социально значимые услуги в интернете, к объектам, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны, пишут "Ведомости".

Депутат считает, что принятый недавно закон об иностранных инвестициях не в полной мере учитывает специфику СМИ, а потому его положения в этой части следует ужесточить.

Для теле- и радиокомпаний Губкин предлагает отменить показатель размера потенциальной аудитории (сейчас к стратегическим относятся СМИ, проводящие "вещание на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации"). Для печатных изданий исключается аналогичная норма (тираж 1 миллион экземпляров). Де-факто это означает, что стратегическими признаются все традиционные СМИ без исключения.

Ограничения интернета в законопроекте менее проработаны — учитывая, что в контексте контроля интернет в действующем законе не упоминается. В законопроекте предлагается измерять стратегическое значение интернета количеством поисковых запросов, файлов и почтовых аккаунтов. В такой редакции в стратегические активы попадают, к примеру, "Яндекс", Mail.ru и "В контакте".

Обсуждение контроля и ответственности СМИ во власти активизировалось после терактов 29 марта в Москве. В начале апреля спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что некоторые журналисты "фактически стали играть на руку террористам", а председатель Госдумы Борис Грызлов связал публикации в МК и "Ведомостях" с заявлениями Доку Умарова. Затем депутат от "Единой России" Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий средствам массовой информации в любой форме воспроизводить заявления террористов.

Источник, близкий к руководству фракции "Единой России", сообщил, что данный законопроект не был согласован с фракцией или какими-либо комитетами, а также правительством, является личной инициативой депутата и, соответственно, вероятность прохождения законопроекта через Госдуму чрезвычайно невелика.

Напомним, что Госдума 19 марта на пленарном заседании рассмотрела отклоненные еще в 2002 году В. Путиным изменения в статью 4 Закона "О средствах массовой информации" и статью 15 "О борьбе с терроризмом". Законопроект был отклонен, а далее снят с рассмотрения как утративший свою актуальность."Законопроект настолько неконкретен, что я полностью согласен с мнением президента, высказанным ранее", — заявил депутат от ЛДПР Максим Рохмистров. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения призваны ввести более жесткий запрет на распространение террористических и экстремистких идей в СМИ и в компьютерных сетях информации. Изменения же в закон "О борьбе с терроризмом" направлены на недопущения тиражирования через СМИ высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций. Согласно тексту законопроекта, представленного к третьему чтению, законодатели вносят изменения в часть первую статьи 4 Закона "О средствах массовой информации", которой в новой редакции не допускается использовать СМИ для экстремистской деятельности, распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, других взрывоопасных вещей. Кроме того, предполагалось наложить запрет на распространение не материалов, как было указано ранее, а "передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости".

Изменениями части 2 статьи 15 "О борьбе с терроризмом" предлагалось устанавливить запрет распространения через СМИ информации о контртеррористических операциях, а также информации, служащей пропаганде и оправданию экстремистской деятельности и др. Закон прошел три чтения в Госдуме РФ, был одобрен Советом Федерации, однако отклонен в ноябре 2002 года В. Путиным, находящимся в то время на посту Президента РФ. В своем письме парламенту В. Путин указал, что отклоняет данный закон в связи с тем, что изменения не решают проблемы обеспечения безопасности граждан при проведении контртеррористических операций. Кроме того, "не конкретизированы обязанности СМИ и их представителей при освещении террористической деятельности и проведения контртеррористических операций, а также не детализированы связанные с ним ограничения. Не определена ответственность за нарушение этих ограничений", говорилось в документе. В своем письме В.Путин также указал на недопущения предпосылок "для необоснованного ограничения прав граждан на получение информации".