ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 17:03

В дело "Апатита" к "Уралхиму" на 1,7 млрд привлечены арбитражные заседатели

В дело "Апатита" к "Уралхиму" на 1,7 млрд привлечены арбитражные заседатели
Также АСГМ зарегистрировал иск ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" о взыскании с ОАО "Апатит" и холдинга "Фосагро" 1,141 миллиарда рублей

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 25 июня рассмотрение иска ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" о взыскании 1,702 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Иск подан за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период в 2009 году.

Дело, зарегистрированное под номером А40-47488/10-27-383, рассматривает судья Рамзия Хатыпова.

Учитывая сложность дела, ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела в составе арбитражных заседателей. Судья данное ходатайство удовлетворила, обязав стороны предоставить кандидатуры заседателей к 15 июня.

Еще два иска "Апатита", по сообщениям компании, поступило в Арбитражный суд Московской области. Таким образом, общие претензии ОАО "Апатит" к "ВМУ" составляют порядка 3 миллиардов рублей.

Также АСГМ зарегистрировал иск ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" о взыскании с ОАО "Апатит" и холдинга "Фосагро" 1,141 миллиарда рублей. Рассмотрение дела, зарегистрированного под номером № А40-46424/10-59-378, назначено на 31 мая.

Как известно, сейчас АСГМ рассматривает иск ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" о взыскании с ОАО "Апатит" и холдинга "Фосагро" 0,5 миллиарда рублей необоснованного обогащения за период — октябрь 2008 года. Ранее компания предъявляла иск к ОАО "Апатит" о взыскании 1,99 миллиарда рублей необоснованного обогащения за период январь-сентябрь 2008 года. Компания выиграла в трех инстанциях, однако ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение, указав на то, что суды должны выяснять реальную цену продукции. Как пояснили в пресс-службе компании "Уралхим", иск на 1,141 миллиарда рублей связан с тем же основанием — взыскание убытков за период январь-сентябрь 2008 года. Однако каким образом компания в этот раз рассчитала сумму убытка в "Уралхиме" не объяснили.

Напомним, что причиной спора в арбитраже стало то, что "Апатит" повысил цену на концентрат. За 9 месяцев с января 2008 года она доросла до 9-10 тысяч рублей за тонну, в связи с изменением биржевых цен на продукцию. Предъявляя иск в суд ОАО "ВМУ" сослалось на закон "О защите конкуренции", запрещающий лицам, занимающим на рынке доминирующее положение, к которым относится и ОАО "Апатит", устанавливать различные цены на один и тот же товар (подробнее об этом можно прочитать здесь…).

Как говорится в пресс-релизе ОАО "Апатит", размещенном на сайте, компания подала 3 исковых требования в арбитражный суд Москвы и Московской области к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период 2008-2009 годов, в общем размере более 3 миллиардов рублей.
В своем пресс-релизе ОАО "Апатит" поясняет, что в первых двух исках на сумму 1,173 милиарда рублей и 225,423 миллиона рублей, поданных в Арбитражный суд Московской области, ОАО "Апатит" заявило, что ответчик необоснованно уклонялся от исполнения договора поставки в 2008 г., в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф.

В исковом заявлении, направленном в АСГМ, истец заявляет о солидарном взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" общей стоимости не приобретенного товара в 2009 году.

В сообщении ОАО "Апатит" отмечается: "Показательно то, что, несмотря на декларируемую ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ежегодную потребность в апатитовом концентрате в размере более 900 тыс. тонн, о которой неоднократно заявлял потребитель, в целом по 2009 году выборка ответчиком концентрата составила менее 40% от годового объема, и около 60% от заявленного в ежемесячных заявках. ОАО "Апатит" и его управляющая организация будут использовать все предусмотренные законом меры для понуждения ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" возместить причиненные убытки".

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим". Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.