ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 19:49

Глава гильдии арбитражных управляющих попался на хищении 565 млн руб

Глава гильдии арбитражных управляющих попался на хищении 565 млн руб
Национальная гильдия арбитражных управляющих

В хищении муниципальной собственности стоимостью более 565 миллионов рублей в Ульяновской области обвиняется вице-президент Национальной гильдии арбитражных управляющих, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что, занимая должность арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "Димитровградводоканал", 46-летний Павел Кондратьев на основании поддельных документов создал фиктивную задолженность этой организации. Из фальшивых документов следовало, что указанное хозяйство якобы не рассчиталось за строительную технику, поставленную ему подконтрольной Кондратьеву коммерческой структурой.

Кроме того, он организовал серию афер совместно с конкурсным управляющим Димитровградского муниципального унитарного предприятия "Котельные и тепловые сети" 39-летним Андреем Чирковским. В результате теплосети, газораспределительные пункты, более 10 котельных, производственный корпус, химводоочистка со складом, нефтеловушка и другие объекты, закрепленные за МУП "Котельные и тепловые сети", были проданы подконтрольным Кондратьеву фирмам по заниженной более чем в шесть раз цене.

В результате этого с февраля 2007 года по июль 2009 года указанные лица завладели муниципальной собственностью стоимостью более 565 миллионов рублей.

Кондратьеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 195 УК РФ (организация неправомерных действий при банкротстве),  ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере). Чирковский обвиняется в групповом мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и неправомерных действиях при банкротстве.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Димитровградский городской суд для рассмотрения по существу. Кроме того, по искам прокурора Ульяновской области все  имущество стоимостью более 565 миллионов рублей возвращено в муниципальную собственность.